Металлический профиль: все, что требуется знать покупателю о монтаже гкл

0

Капитальный или декоративный ремонт очень часто потребует перепроектировки или перераспределения пространства. С целью достижения этой цели хорошо подходит гипрок. Комфортный, нетяжелый, пластичный и дешевой материал, который можно повстречать теперь почти что в любой квартире.

Монтаж столь востребованного материала выполняется при помощи реек из металла — профилей. Их использование позволит легко выполнять конструкции разной сложности.

Типы изделий

Из гипса делают стены, потолки, элементы декора (перегородки разной трудности), почти что во всех частях квартиры можно его <использовать. Методика процесса установки предельно проста, благодаря этому он популярен даже среди малоопытных рабочих.

Но сам по себе гипрок на поверхность стены не фиксируется, для установки применяют профиля для гипса. Их и остальных деталей, помогающих в фиксации материала, несчетное очень много, любая планка делает собственную конкретную функцию.

Делают профиль под гипрок из металла, в конце концов получаются длинные планки толщиной 0,5-0,8 мм.

Так как гипрок универсальный материал, крепления под ним тоже должны подходить для решения различных задач. Есть такие варианты гипсокартоного профиля:

  • Угловой;
  • Потолочный;
  • Профиль стоечный для гипса;
  • Профиль направляющий для гипса.

Маркировки рекомендуют нам более широкую классификацию креплений:

  • ПП – потолочный;
  • ПН – направляющий;
  • ПС – стоечный;
  • ПУ – угловой;
  • ПМ – маячковый;
  • ПНП – направляющий потолочный.
    vidi

Потолочная планка (ПП или CD) размещается по периметру потолка на требуемой высоте. На него будет закрепляться гипрок или новый бесшовный потолок. Реализован он из оцинковки, идеальные размеры профиля под потолочный гипсокартон: длина – 3-4 метра, 0,35-0,55 миллиметра толщиной.

Направляющие профиля (ПН или WD) исполняют роль своеобразных рельс, отличаются между собой по ширине (50, 75, 100 мм) и имеют П-образную форму. В направляющий профнастил для гипса может быть вмонтирован стоечная и потолочная планка.

В первом варианте направляющие расположились вдоль периметра, в другом варианте будет направляющий стеновой профиль для гипса.

Профиль стоечный (ПС или CW) применяется в виде вертикальной основы будущих перегородок. Из себя представляет он С-образный каркас с сечением в качестве швеллера. В результате установки одновременно с направляющим профилем выходит совершенно ровная конструкция.

Угловой металлический профиль для гипса (ПУ) предназначается для выравнивая, защиты и укрепления углов.

Маячковая планка (ПМ) нужна в процедуре штукатурки стен. Есть виды из штукатурки, струн и профилей, в зависимости от нужной толщины слоя. Лучше всего применять маячковый профиль для ГКЛ.

Очень часто маячки устанавливают для выравнивания поверхности стен под фактурные рулоны обоев или в помещениях с температурным перепадом (с вероятностью появления трещин).

konstrukciya

Потолочный профиль направляющий для гипса (ПНП или UD) применяют как основу для потолков. На них весьма удобно устанавливать гипсокартонные листы, а именно конструкции из нескольких уровней.

Еще существуют некоторые категории профилей: эластичный, арочный, очень сильный. Эластичный профиль для гипса владеет торцевыми замками, может быть согнут для волнистых конструкций из одной детали, а не путем нарезки нескольких.

Благодаря производственные технологии и хорошим размерам, данная планка без проблем совмещается с базовыми типами.

Арочная планка (ПА) применяется в сооружении арок или оригинальной формы потолков, проемов двери изогнутой формы. Есть вогнутые и рельефные изделия.

Очень сильный профиль для гипса на муфтовое соединение арматуры нужен при установке дверей и массивных конструкций. Толщина планки может достигать 2 мм, владеет особенной жесткостью и выдержит чрезмерные нагрузки. Изнутри для упрощения процесса установки имеет прерывистые отверстия. Усиленными очень часто могут быть стоечные и направляющие профиля.

Зафиксировать и объединить тот или другой вид профилей можно с помощью шурупов, фитингов «краб» для перекрестного соединения, анкеров, удлинителей для продления и комбинирования отрезков металлического профиля, подвесов и фитингов. Подбор изделия и соединений зависит от установленной задачи.

Советы по подбору

Первым делом при подборе профиля под гипрок необходимо обращать собственное внимание на его надёжность. Самый хороший профиль (гипрок) обязан быть крепкий и нетяжелый в то же время.

Главное, чтобы планка была не тонкой. Наиболее хорошая толщина для хорошего изделия – не меньше 0,55 мм. Если изделие свободно гнется либо даже скручивается у вас в руках, то под тяжестью стены либо потолка оно точно провиснет, чего нельзя допустить.

Однако не надо размышлять, что чем потолще, тем лучше. Если нет особенной надобности в упрочнении конструкции, то нужно выбрать от 0,5 мм толщиной. Чересчур увесистая база нам тоже ни к чему.

В виде приятных дополнений можно подчеркнуть возможность прокладывания кабеля и проводки изнутри конструкции, наличие рифленой плоскости и удобство размещения дырок. Эти пункты могут облегчить работы, но на ключевые свойства профиля специального воздействия не предоставляют.

Цены и размеры

Стоимость гипсокартоного профиля зависит от размеров и типа изделия. Чем шире и массивнее изделие — тем оно подороже. Цена гипсокартоного профиля очень высокая у усиленных – от 100 до 250 рублей за три метра.

vidi

Очень маленькие размеры гипсокартоного профиля данного типа 28 х 27 мм, наибольшие 75 х 50 мм. Толщина стенок этой категории цен 0,6 мм.

Приобрести профиль для гипса маячковый можно по стоимости от 20 до 80 рублей за 3 метра. В высоту он достигает 10 мм, ширина в усреднённом 22-23 мм.

Направляющие профиля имеют самый большой выбор, благодаря этому размеры и стоимость гипсокартоного профиля очень и очень разные. Стоимость профиля под гипрок меняется от 30 до 200 рублей за 3 м. Небольшие профиля владеют размерами 27 х 28 мм, толщина – от 0,4 мм.

Широкие направляющие профиля ценой 199 рублей – 100 х 40 мм.

ПП и ПНП стоят от 30 до 120 рублей. Самая распространенная длина гипсокартоного профиля – 3 м. Ширина профилей для потолка от 28 до 60 мм, высота 27 мм, усреднённая толщина стального листа от 0,5 мм.

Стоимость металлопрофиля для гипсокартона для укрепления стен – стоечного – находится в границах от 87 до 230 рублей. Размеры – 50-100 х 40-50 мм. Профиль угловой стоит от 30 до 100 рублей за 3 метра.

Про выбор продукции (видео)