Канализация своими руками

0

Канализация собственноручно – это реально или обязательно необходим специалист? Ее можно установить собственноручно, только нужно знать технологию процедуры установки и приобрести высокого качества материалы для работы. К подобному вопросу стоит относиться с полной серьезностью, ведь канализация в доме на себе несет ключевые санитарные и гигиенические функции.

Какой бывает канализация

В направлении канализацию делят на подобные вариации:

  • промышленная, которая предназначена для стокового отвода, образуемых в процедуре промышленного производства;
  • ливневая, выполняющая отвод воды, появившейся в результате таяния снега либо дождей;
  • хозяйственно-бытовая, ее основное назначение находится в отводе хозяйственных и фекальных стоков с дальнейшей утилизацией.

Канализация своими руками

В зависимости от местонахождения канализация разделяется на внутреннюю, расположеную внутри построек, и наружную — устроенную на улицах.

По территории для утилизации канализация бывает централизованной и независимой. Для тех людей, которые имеют частный дом, наиболее важным вопросом считается оборудование внутренней канализации в доме, и также устройство наружной независимой канализации.

Устройство внутренней канализации

Канализация которая расположена изнутри состоит из различных приборов сантехники, объединяемых в общую систему с помощью трубо-проводов. Работы по устройству внутренней канализации должны начинаться с проектных работ. Проект должен давать четкую информацию о расположении всех приборов сантехники, содержать схему трубо-проводов, соединяющих все сантехнику между собой в практичную систему. В физико-технической документации приводятся все необходимые размеры и параметры элементов, необходимые для выполнения процедуры установки.

Внутреннюю разводку выполняют с учетом этих требований:

  • — применяются трубы ПП или полихлорвинила, следует стремиться к тому, чтобы если имеется возможность применялись трубы как можно меньшей длины.
  • — для изготовления стояков, сточных труб из сантехнических узлов и коллекторов применяют трубы 100 – 110 мм в диаметре, для кухонных стоков и слива из помещения ванной используют трубы, имеющие диаметр 40 — 50 мм;
  • — трубы, находящиеся в горизонтальном положении ложат с уклоном 2 – 3 см на погонный метр, причем, чем меньше размер трубы, тем больше обязан быть уклон.

Крепление труб к плоскости стен делают при помощи хомутов. Для того чтобы убрать неприятные звуковые хлопки, возникающие во время водного слива в раковины, канализация должна сообщаться с атмосферой при помощи трубы, которую выводят на крышу.

Канализационное устройство с наружной стороны

Свободная канализация находящаяся с наружной стороны – это, как правило, провод труб для доставки стоков к септику или канализационной яме. Трубоукладка обязана делаться с уклонами, ниже глубины, на которую территория мерзнет во время зимы. В траншее вокруг труб засыпают песок крупнозернистый. Чтобы обеспечить непроницаемость соединений и не повреждать уплотнения, на торцах труб делают фаски. При учреждении труб в раструб оставляют щели температурные около 8 мм.

Соединение стояка с выходной трубой изготавливается тремя коленами под 30°. Через каждые 15 м, и также после поворотов должны ставиться ревизии. В месте их расположения должны быть колодцы. Для обеспечения минимального сопротивления движению стоков трубы нужно уложить так, чтобы раструбы были направлены противоположно направлению назначения стоков.

Как сделать выгребную яму собственноручно

выгребная яма представляет собой самый простой метод сбора фекалий. Ее объем рассчитывается в зависимости от принимаемых стоков (в основном, полкубометра на одного человека), но не меньше 3 м3. Стены ямы можно обложить бетонными кольцами, кирпичом либо же просто бетонировать. Дно не требуется делать непроницаемым, чтобы жидкие сливы могли свободно течь в почву. Очистка аналогичных стоков делается при помощи бактерий, проживающих в почве. Выгребную яму можно устроить, используя емкость необходимых объемов из пластика или металла. Необходимо постоянно не забыть и о некоторых санитарных нормативах.

Если приток составляет больше кубометра в сутки, то выгребные ямы неэффективны. Размещение ямы должно быть таким, чтобы до находящегося поблизости колодца оставалось не меньше 30 м. К яме должен обеспечиваться подъезд ассенизационного автомобиля.

выгребная яма – это простое и доступное строительство, однако среди ее минусов отметим отрицательное влияние на экологию и необходимость довольно частой чистки.

Колодец-отстойник собственноручно

Колодец-отстойник даст возможность не только хранить сливы, но и перерабатывать их. Колодец-отстойник – это необыкновенный отстойник, который состоит из нескольких секций. Твёрдые фракции стоков, оседая на дне, чистят воду, а после перерабатываются под воздействием бактерий. Вода с собственной стороны через фильтры или дренажную трубу поступает в почву.

Благодаря тому, что канализационные воды должны очиститься за три дня, колодец-отстойник должен иметь соответствующий объем. Его рассчитывают как творение суточного водорасхода одним человеком (около 150 л) на кол-во жителей и на три.

Стены и днище сточного колодца покрываются герметиком, их делают из кирпича и бетона, после обязательно устраивают изоляцию от влажности. Стены фильтрационного колодца обязаны иметь отверстия, а около него обязан быть гравийный слой водоотвода. Сброс осветленной воды следует выполнять выше вод находящихся в почве, иначе они просто зальют колодец-отстойник. Если уровень вод присутствующих в почве самый высокий осветленную жидкость понадобится принудительно откачивать насосом. Заводской колодец-отстойник устроен в виде бака с отсеками, оборудованный фильтром и насосом. Для воздушной циркуляции в нем имеются отверстия. Через них также делается перетекание стоков между секциями. Аналогичные канализационные колодцы просты для установки и удачно чистят сливы.

Основные достоинства септиков – это возможность обеззараживания стоков. Они не просят частой чистки отстойников от илистых отложений. Канализационные колодцы помогают поддержанию экологической обстановки на необходимом уровне и как правило будут работать при больших объемах сточных вод. Одинаково с данным их отмечают большие расходы на строительство.

Что выбрать колодец-отстойник или выгребную яму

Изучив описанные способы стоковой утилизации, приходим к мнению, что дешевую выгребную яму удачно использовать, когда объемы отходов невелики. Если задача стоит обезоружить огромные объемы стоков, то необходимо предпочтение отдавать септикам.

Канализация собственноручно, смонтированная правильно  освободит вас от продуктов деятельности, обеспечит их переработку и переработку, чем обеспечит должную обстановку в экологичном и природном проекте в вашем доме.

>