Нужен ли гаражу навес?

0

Какой автогараж намного лучше подходит для дома за городом? Нужно ли строить на маленьком участке автогараж на  две машины, размеры которого «съедят» все свободное место? Разумеется, можно было бы подобрать план дома с гаражным помещением, но если например дом уже выстроен или просто не хочется в спальной комнате дышать парами бензина или выхлопными газами, возможно, необходимо смотреть на проекты гаражей с выступом крыши.

Безопасное хранение авто

По размещению выступа крыши их условно можно поделить на три ключевых типа:

  1. выступ крыши пребывает перед воротами в гараж
  2. выступ крыши выстроен рядышком с боковой стеной гаража
  3. выступ крыши размещается со стороны задней стены гаража

К общим плюсам выступов крыши возле гаража можно отнести:

  • возможность обезопасить от осадков и падающей листвы еще 1 автомобиль, к примеру, приехавших гостей или родственников;
  • в вариантах, когда необходимо опять в скором времени отбывать, то для экономии сил и времени можно не парковаться в автогараж;
  • ремонтировать и эксплуатировать собственного железного любимца намного желаннее на чистом воздухе, а не в душном помещении, пропитанном запахами бензина или соляры.

Типы гаражных помещений

Где хранить машину

Сейчас рассмотрим плюсы и минусы любого из указанных видов.

Выступ крыши перед воротами в гараж

Понятно, что если установить машину под выступ крыши перед гаражным помещением, то второй автомобиль, стоящий изнутри гаража, выехать из него совсем не сможет ­– это только один минус подобного размещения выступа крыши. Но существует и очевидные плюсы если сравнивать с другими типами:

  • Если автогараж с выступом крыши установить близко к въездным воротам, то в зимний период не потребуется чистить от снега выездной путь до трассы.
  • Проект гаража с выступом крыши из плит поликарбонатного пластика может быть выполнен без использования подъемной техники: вес деталей подобной конструкции не велик и по силам одному-двум установщикам.
  • Если автогараж пристроить к поверхности стены дома, то при подобной компоновке выступа крыши, все строительство будет занимать мало места на участке, если сравнивать с боковой компоновкой.

Защита для авто от дождя и ветра

Защитные постройки для машины

Выступ крыши, размещенный вдоль боковой стены гаража.

Такой выступ крыши как правило будет служить закрытой террасой и защитой от плохой погоды не только автомобилю – там можно уютно разместится на складном стуле и восторгаться чашкой вкусного кофе, обозревая участок во время ливня. Так как свободное место перед воротами не защищено от снегопада, во время зимы, перед выездом, потребуется поработать лопатой или снегоуборочной машиной. Пожалуй, к плюсам можно отнести и возможность благоустройства единой кровли, как для самого гаража, так же и для рядом размещенного выступа крыши, что благотворно отразится на дизайне всей сооружения в общем.

Расположение навесной конструкции

Выступ крыши со стороны задней стены гаража

Под выступом крыши за задней стеной автомобильного домика можно припарковать машину неприметно для пытливых глаз или применять его в виде веранды с видом на огород. Иных особых положительных качеств такой компоновки как может показаться не видно. Может быть, она имеет право на жизнь в определенных, особых условиях.

Принимая к сведению все вышеизложенное, рассматривая проекты гаражей с выступом крыши, подбирайте тот, который Вам лучше всего по сердцу и лучше подходит для Ваших определенных условий. И не забывайте, что в любом варианте Вы экономите на отказе от строительства трех стен. Успехов!

Где хранить автомобиль