Демонтаж подоконника – пошаговая инструкция

0

Каждые пару лет неплохой владелец думает о ремонте в помещении. Большое внимание уделяют окнам, потому что они являются источником света, защитой от холода, жары, ветра и влаги. Износившееся окно требуется поменять, а одновременно с ним подлежит замене и подоконник. Также демонтаж подоконника важен при смене дизайна в комнате или перепроектировке в помещении.

Подготовка к демонтажу

Перед тем как приступить к заданию, необходимо определить материал, из которого сделано изделие, Так как методика демонтажа подоконника прямо зависит от этого. Это может быть дерево, цементный раствор или пластик. Более того, намного лучше заблаговременно приготовить инструменты, и также помещение, в котором будут вестись работы по ремонту.

Инструменты, которые понадобятся:

  • лом;
  • отбойный молоток;
  • ножовка;
  • стамеска;
  • зубило;
  • традиционный молоток;
  • нож с крепким острым лезвием;
  • углошлифовальная машинка (в исключительном случае).

Совет. Чтобы не было мелких травм необходимо применять перчатки.

Демонтаж

Работы по ремонту просят самого большого внимания, аккуратности и осторожности. Малейшее ошибочное движение способен привести к трещинам, а то и к уничтожению половины стены.

Подоконник деревянный намного лучше снимать, применяя ножовку и лом. В первую очередь, необходимо выверить вариант крепежа.

Например если изделие фиксируется к поверхности стены, крепёж необходимо сделать слабее, ударив молотком снизу. После чего можно испробовать вынять подоконник. Если попытка закончилась плохо, на помощь прийдут молоток и зубило. В исключительном случае, можно выполнить пропилы, а после вынимать кусочки при помощи лома.

Взглянуть пример демонтажа можно тут.


При демонтаже древесных подоконников может быть обнаружена вата на основе стекловолокна. Она владеет губительными характеристиками для дыхательных путей.

Снятие бетонного подоконника потребует чуть немалых усилий, к тому же при его демонтаже врядли можно обойтись без пыли. Его снимают при помощи отбойного молотка или  угловые шлиф машинки. На случай отсутствия данных инструментов применяют традиционный молоток, лом и зубило.

Как праввильно снять подоконник?

Так смотрится рабочее место после внимательного снятияСуществует пару вариантов демонтажа подоконника из пластика. Вариант первый легче, но более разрушителен, чем второй. Необходимо бережно убрать откосы и отбить штукатурку, после этого можно обрезать слой пены ножиком с острым лезвием. В большинстве случаев, после такой процедуры, изделие снимается легким рывком на себя.

Другой вариант предполагает сохранение откосов и штукатурки, но более трудоёмок. Сначала следует пропилить пенку под подоконником, удалить возле откосов жидкий пластик, а после, как и в первом варианте, потянуть изделие.

Демонтаж подоконника собственными руками прост и возможен, даже в том случае, если не иметь больших способностей в строительной работе.

Будем надеятся, что материал публикации был вам полезен. Станем благодарны, если поделитесь ею в соцсетях с собственными друзьями.