Обмазочная гидроизоляция – от а до я

0

Защита от негативного воздействия влаги нужна для тех мест и поверхностей в здании, которые контактируют с влагой. Самыми «проблемными» территориями в доме являются, первым делом, крыша (детально про ее изоляцию от влаги) и фундамент. На первую влияют осадки в качестве снега и дождя, вторая — всегда соприкасается с водой которая поступает из грунта, уровень которой всегда колеблется все будет зависеть от того же атмосферных осадков.

Защита от негативного воздействия влаги нужна также в подобных помещениях дома как ванная, душевая. Вода, горячий пар, превращающийся в конденсат, может насквозь намочить основание по всей толщине и «вылезти» наружу в качестве мокрых пятен и потеков.

Убрать «мокроту» со стен довольно проблемно, Так как необходимо осуществить подобные условия, чтобы весь потолок или стенка целиком просохли. Только наружной просушки будет мало, а «трудящаяся» ванная не даст возможность прекрасно просушить стенку.

Круг замкнулся, трудность зациклилась.

Этого избежать довольно легко, нужно гидроизолировать ванную, и вся влага, которая есть и возникает в ней, остается изнутри.

Все гидроизолирующие материалы разделяют на две группы:

  1. Рулонные, оклеечные материалы.
  2. Обмазочные, жидкие материалы.

Методика укладки оклеечной защите от негативного воздействия влаги состоит в наклеивании материала на поверхность. Благодаря этому они и носят наименование «оклеечные». В основном, защита от негативного воздействия влаги данного типа реализовуется в качестве скатанных рулонов.

Склеивание листов выполняется с помощью 2-ух способов:

  1. Самоклеящаяся плёнка. На изнанку материала нанесён клеевой слой.
  2. Наплавление. Материал перед укладыванием греют и в горячем виде стелят на поверхность.

Вторая группа материалов зовется «гидроизоляция обмазочная». Наименование определяет способ нанесения защите от негативного воздействия влаги на поверхность. Данным материалом на самом деле обмазывают которые нуждаются в гидрозащите участки.

Гидроизоляция обмазочная фундаментов (детальнее об этом мы писали вот тут), наружных и стен внутри, пола, разделяется на два класса, если исходить из ключевого «рабочего» элемента смеси:

  • Битумные.
  • Цементные.

Битумные материалы

Битум, или по-простому «смола», применяется в сооружении, как больших объектов, так и у часников.

Битумная гидроизоляция обмазочная может наносят на поверхность 2-мя способами:

  • Горячее нанесение материала.
  • Холодное.

Материал в тему — детально о битумной защите от негативного воздействия влаги

«Горячий» способ очень недорогой

На больших объектах для защите от негативного воздействия влаги наружных и стен внутри, фундаментов, коллекторов, труб, такой способ интенсивно применяется. Смола поставляется на стройку в холодном, застывшем виде. Там на месте её подогревают и тут же обрабатывают ею нужные участки.

Прохладная защита от негативного воздействия влаги

Битум «холодного» вида поступает в продажу в качестве «готового» к применению раствора. Выпускаются различные мастики на битумной основе. В состав, помимо ключевого элемента, входят разные минеральные и органические добавки.

Хорошие качества битумных материалов:

  • Потолок, стены, пол, покрытые мастикой, владеют большой степенью защиты от влажности.
  • Битум образовывает гибкий слой, благодаря этому поверхность перед тем как наносить обмазки не надо аккуратно ровнять.
  • Это дешовый материал.

Недостатки битума:

  • Не долговечный, через определённый промежуток времени засыхает и начинает разламываться.
  • Битумно-полимерные мастики, если сравнивать с просто битумными, владеют большей эластичностью, «сцепкой» с плоскостью, длительнее хранит собственные свойства эксплуатации. С мастикой на растворителе приходится работать в помещении, которое прекрасно вентилируется.
  • Битумно-полимерные эмульсии на акриловой основе прекрасно подходят для применения изнутри помещений, к примеру, в виде обмазочной защите от негативного воздействия влаги в ванную комнату.

В виде примера можно рассмотреть знаменитый материал из этой серии  фирмы KNAUF — это гидроизоляция обмазочная КНАУФ-Флэхендихт.  База, или база битумно-каучуковой эмульсии – вода, состав без запаха. Она нужна для отделки поверхностей, внутри и снаружи жилых помещений, с целью создания слоя гидроизоляции.

Мастики с содержанием латекса, знаменитые с названием жидкая резина, также имеют хорошие характеристики эксплуатации, рабочий срок резинового покрытия достигает до 15 лет, однако это не недорогой материал. Узнать цены на обмазочную изоляцию от влаги можно в строительных магазинах, в online-магазинах. Кроме цены можно спросить эксперта о характеристиках каждого материала, сроках службы.
Совет: Online-магазины тоже имеют в собственном штате консультантов. Вам необходимо оставить заявку на ресурсе, и консультант перезвонить вам. Еще 1 невидимый момент: цены в online-магазинах могут быть меньше, чем в розничной сети, Так как на товаре нет розничной наценки.

Битумную мастику наносят на поверхностью валиком

Нанесение валикомБитумные обмазочные материалы наносятся на поверхность кистями, валиками, пластиковыми шпателями. «Готовые», жидкие Типы обмазочной защите от негативного воздействия влаги для цементного раствора наносят способом налива, с дальнейшим размазыванием материала на плоскости.

Пример битумной защите от негативного воздействия влаги смотрите на видео ниже.

Ключевой элемент — цемент

Дальнейшая группа обмазочных материалов в виде ключевого элемента применяет цемент. Смеси из цемента называют еще штукатурными, так как они на самом деле напоминают штукатурку.

Кроме того, если «битумные» плоскости после нанесения нужно «закрывать» стяжкой, то смеси из цемента сами играют роль «стяжки». Хоть слой который наносится не достаточно большой, в границах 3 мм, но все таки, маленькие царапины, сколы, трещинки состав удачно «замаскирует».  Глубокие трещины нужно заранее заделывать.

Вся толщина состава цемента считается гидрозащитным слоем. Такое свойство весьма удобно применять для влагозащиты пола и стен ванных помещений, бассейнов.

Цементные гидрозащитные смеси наносятся на поверхность кистью, щеточкой, пластиковым шпателем. Слоев должно быть несколько.

Совет: Новый проход обязан быть перпендикулярный в отношении к предыдущему.

После высушивания на слой гидроизоляции можно ложить декоративную облицовку, к примеру, плитку.

Как сделать цементную обмазочную гидроизоляцию

Представители сильной половины человечества делают цементную изоляцию от влаги стеныЧисто смеси из цемента не владеют достаточной эластичностью, благодаря этому их нельзя применять в помещениях, где возможны «движения» стен, усадка, трещинообразование. Для данных поверхностей нужно применять цементно-полимерные смеси, к примеру, гидроизоляция обмазочная лахта.

Смеси из цемента реализовываются в сухом виде и просят «приготовления». После замешивания, как указано в инструкции, смесь подойдет на протяжении 2 часов. Благодаря этому её лучше замешивать маленькими дозами.

Пример высококачественной цементной изоляции смотрите на видео ниже. В ролике говорится об изготовителе «Ceresit».

Станем благодарны, если например Вы поделитесь статьей в соцсетях. Для этого необходимо нажать на кнопки, которые находятся ниже.

Отличного вам дня!