Как подобрать стиль оформления гостиной (80 фото)

0

В отличии от других помещений у вас в квартире, гостевая – комната многофункциональная. Благодаря этому и дизайн гостиного интерьера необходимо выбирать с учитыванием того, как конкретно комната будет применяться. Оформление комнаты для гостей зависит также от хозяина жилой площади и его желаний, взгляда на мир.

Самое основное, понять, что вы желаете от комнаты для гостей получить в конце концов. Либо вы будете принимать тут коронованных персон на светский раут, либо это будет уютная комната для сбора всей семьи или дружеских посиделок.

Благодаря этому, перед тем как бежать в магазины за рулонами обоев и ковром, необходимо отчетливо создать дизайн-проект комнаты для гостей.

Итак, возьмём в руки карандаш и продумаем описание. Как должна смотреться гостевая вашей мечты, что в ней должно быть, чем вы там будете заниматься, как сделать в ней данную атмосферу, которая будет по своему вкусу всем домочадцам. Хорошим выходом станет разделение – комнату можно смело поделить на территории, где любой найдет занятие по вкусу: сядет выпить чашку чая, почитать книгу или пограть Лунную сонату на любимом бабушкином пианино.

Однако, не забывайте, что территории должны сочетаться между собой, чтобы не вызвать у жителей и случайных гостей помутнение рассудка.

Сегодня в сети интернет очень легко можно найти варианты по оформлению комнаты для гостей и различные рекомендации. Но необходимо помнить, что это все следует соразмерять с вашими материальными возможностями и, что тоже очень важно, с возможностями вашей жилой площади.

Оформление и оборудование комнаты для гостей, например, в сталинке и в брежневке будут значительно различаться, как минимум, из-за габаритов самой комнаты.

Как же по правилам выбрать оформительный стиль конкретно к Вашей гостиной?

В дизайне есть небольшие маленькие детали и ухищрения, которые и можно применять для создания уюта. К примеру, если комната выходит не на сторону где стоит солнце, то оформить предпочтительнее в оттенках светлого цвета, если, разумеется, вы не создаёте уединенный женский будуар для обмена сплетнями со светскими львицами. Там больше подходят темные оттенки, тяжёлые шторы, не очень большой журнальный столик и мягкий диван.

Как выполнить малогабаритную комнату визуально больше, а огромную площадь – намного уютнее?

В интерьерном дизайне, как и в выборе одежды, работает всем знаменитое правило – светлое полнит, черное делает стройнее. Если у вас есть желание визуально сделать меньше комнатный размер, подбирайте темные оттенки, и наоборот.

Встроенная или же просто миниатюрная и немногочисленная мебель сделает чувство свободы и пространства, неестественная и громоздкая – добавит старомодности и чуть-чуть пафоса, и ощутимо снизит габариты помещения.

Одним из очень атмосферных компонентов уюта можно считать камин. Натуральный камин, разумеется, в обыкновенной квартире сложить сложно, да и пожароопасно. Но, слава богу, в настоящее время мире стали широко распространены электрические камины. Некоторые к тому же, приносят в дом не только эстетическое удовольствие, но и обогрев.

В зимний период можно очень комфортно прикорнуть у камелька с чашкой ароматного кофе и любопытным книгой. А в летний период такой камин обрадует душу, и, может быть, вызовет желание спеть под гитару пару походных песен из репертуара Высоцкого.

Фото 1 - Электрокамин станет теплым символом домашнего очага

Фото 1 — Электрический камин станет тёплым символом семейного очага

Для поклонников стихии воды подходят маленькие комнатные фонтанчики в европейском или стиле Востока. Как говорят, можно постоянно смотреть на три вещи: на огонь, воду и… (а там уже ваша фантазия вам порекомендует, будут ли это бегущие облака или работа спасательниц на пляже Малибу).

Вместе с аквариумными рыбками, электрические камины и фонтанчики будут успокаивающе действовать на нервную систему после тяжёлого трудового дня.

Фото 2 - Комнатные фонтанчики подарят ощущение спокойствия

Фото 2 — Комнатные фонтанчики подарят чувство умиротворения

Фото 3 - Комнатные фонтанчики подарят ощущение спокойствия

Фото 3 — Комнатные фонтанчики подарят чувство умиротворения 

Как правильно оформить комнату для гостей с нишей?

В зависимости от глубины и ширины ниши, мы можем задействовать свободное место ниши не одинаково. Исходя из имеющихся показателей, в ней можно оснастить маленькую библиотеку, кинотеатр для дома, спортивный уголок или музыкальную территорию (комфортное место для пианино).

Если гостиная комната считается по совместительству и детской комнатой, в нише можно облагородить индивидуальное место для сна или игровой уголок.

Шкаф для книг можно заменить на полки, которых сегодня очень большое разнообразие, или открытые стеллажи для книг. Так книжное свободное место станет весьма доступным и менее тяжелым и большим.

Фото 4 - Уютная спальня и гостиная – 2 в 1

Фото 4 — Уютная спальная комната и гостевая – 2 в 1

Фото 5 - Книжные стеллажи сегодня – элемент украшения комнаты

Фото 5 — Стеллажи для книг сегодня – компонент комнатного украшения 

Как хорошо выбрать текстиль?

Для гостиной комнаты в хай-тек стиле или в стиле Востока определенно не подходят тяжёлые шторы или легкие занавеси, которые подходяще будут смотреться в традиционной комнаты для гостей. В первом варианте образцовым решение станут популярные сегодня бамбуковые или тканевые ролеты, которые собирают меньше пыли и занимают мало места.

То же самое касается и ковров. Кстати, ковры на стенке уже считаются дурным тоном. Если есть наличие в семье маленьких животных либо детей, удобнее подбирать ковры с маленьким ворсом или из того же бамбука – они легче в чистке и гигиеничнее. Хотя, не станем дискутировать, к камину очень идет шкура медведя…

Для жилого помещения в восточном или индийском стиле с низкой мебелью подходят различные подушки, которые легко можно применять для сидения.

Фото 6 - Бамбуковые шторы

Фото 6 — Шторы из бамбука

Фото 7 - Рулонные шторы

Фото 7 — Тканевые ролеты

Лепка

Разумеется, абрис атлантов, держащих ваш потолок, будет вызывать искренний интерес у гостей, но она должна обязательно комбинироваться с общим комнатным стилем. Ненужно неестественная лепка целиком уберет из комнаты уют дома и добавит ей праздничности. Суровые же линии нейтральные по собственному характеру и подходят к почти что каждому интерьеру.

Тем не менее, сегодня инновационные материалы (полиуретан заместь гипса) дозволят сделать различные формы в жилых площадях разной площади. Напомним, что большая лепка будет на своем месте в комнатах большого размера, а в тесных помещениях гармоничнее выглядят маленькие и немногочисленые детали.

Фото 8 - Лепнина в интерьере гостиной

Фото 8 — Лепка в интерьере комнаты для гостей 

Камень в интерьере комнаты для гостей, или рекомендации Домохозяйки Каменной горы

При правильном применении, камень естественно и эстетично войдет в интерьер. Потому, что необязательно задействовать натуральный камень. Сегодня почти что похожую структуру можно «вылепить» из новых материалов.

Учтя многообразие фактуры и расцветки каменного «полотна», подходящий прототип можно найти для большого количества стилей.

Камень в интерьере комнаты для гостей добавит своего рода изюминку и необычность. Более того, камень для декоративных работ в установке сложностей не вызывает, что делает его применение намного красивее. Для отделочных работ углов подходит акриловый камень единой фактуры, а на стенке весьма интересно будет выглядеть каменная мозаика. Подобный декор всегда привлечет внимание.

При вашем желании стилизованный каменный рисунок сейчас можно найти и на покрытии для пола – сегодняшний ламинированный паркет воображение просто поражает обилием фактур и цветов. Отметим, кстати, что пол темного цвета выигрышно выглядят почти что с самым разным цветом мебели и рулонов обоев.

Фото 9 - Каменные стены

Фото 9 — Каменные стены

Фото 10 - Каменные стены

Фото 10 — Каменные стены 

Люстры в интерьере комнаты для гостей: солнце комнатного масштаба

Разумеется, никакая комната не обойдется без освещения, если, разумеется, это не кладовая комната. Итак, как выбрать правильно источники освещения для гостиной комнаты.

Сразу напомним, владельцам невысоких потолков предпочтительнее прекратить размышлять о низко свисающих люстрах с канделябрами, а владельцам высоких – о небольших и плоских комнатных лампах. Все обязано быть к месту. В гостевой лучше не допускать прямого яркого света. Тут станет более уместен свет рассеянный, а для чтения подходит индивидуальное бра или лампа настольная.

Для гостиной комнаты порой при проектировке домов применяют «второй свет». Это конструкция, в которой межэтажное перекрытие отсутствует. В гостевой со вторым светом освещение по максимуму приближено к настоящему. Однако, нужно просчитывать, что в подобных помещениях будет и на порядок прохладнее, а поэтому к вопросам тепловой изоляции и отопления необходимо подходить подробнее.

Фото 11 - Люстра в интерьере гостиной

Фото 11 — Люстра в интерьере комнаты для гостей

Фото 12 - Люстра в интерьере гостиной

Фото 12 — Люстра в интерьере комнаты для гостей

Фото 13 - «Второй свет»

Фото 13 — «Второй свет» 

Интерьер стандартный комнаты для гостей: выполнить шляпку из ничего

Интерьер стандартный комнаты для гостей (он же интерьер типовой комнаты для гостей). В своем большинстве, гостевая стандартных квартир составляет 18 м.кв. В большинстве случаев стандартные комнаты для гостей оформлены характерно, тем более, если ремонт там не делался уже несколько десятков лет: диван, большой шкаф, возможно, стенка с разными полочками и отделениями, кресла.

Очень часто, стандартные квартиры насчитывают 2 комнаты, а поэтому гостевая исполняет не только функцию комнаты отдыха, но и функцию чьей-то комнаты для сна. Благодаря этому и оформить комнату следует, учтя ее функции.

Готовый вариант оформления – разделение, деление комнаты на зону спальни и территорию отдыха. Прекрасным разделителем станет закрытый или сквозной стеллаж для книг, шкаф или перегородка.

Фото 14 - Зонирование гостиной

Фото 14 — Разделение комнаты для гостей

Фото 15 - Зонирование гостиной

Фото 15 — Разделение комнаты для гостей 

Гостиный дизайн из гипса – новые направления моды

Гипрок давно перестал быть чем-то непривычным в квартирном ремонте. Сегодня гипсокартонными листами занижают и равняют стены и потолки, зашивают проемы двери. И еще строят новые стены и перегородки, и придумывают различные конструкции.

Гостиный дизайн из гипса – много возможностей для искусства и относительная небольшая цена материала. При помощи гипса в помещениях делают ниши, арки, полки, колонны и другие компоненты.

Фото 16 - Гостиная из гипсокартона

Фото 16 — Гостевая из гипса 

Фрески в интерьере комнаты для гостей – комната или галерея картин?

Новый бестселлер в оформлении квартир – фрески. В действительности, все новое – это прекрасно забытое старое. И фрески в интерьере комнаты для гостей и иных помещений – это не столько свежее дыхание, сколько восстановление заинтересованности к старым обычаям в украшении домов.

Благодаря новым технологиям, сегодня фрески не только наносятся на влажную штукатурку. Получили становление подобные приемы, как перенос на штукатурку цифровых изображений с последующей их обработкой художником, фрески на холсте, флизелине и др.

Для гостиной комнаты декораторы предлагают подбирать городские пейзажи, сельские сюжеты и изображения природы. По собственной природе, фреска подойдет в любой образ интерьера, основное – по правилам выбрать изображение и дизайн самой фрески.

Фото 17 - Фреска для любителей кинематографа

Фото 17 — Фреска для поклонников кинематографа 

Зеркала в интерьере комнаты для гостей. Свет мой, зеркальце, скажи…

Зеркала, на счастье, давно перестали быть объектом роскоши, а изобилие форм, размеров и украшений зеркал удовлетворит самый элегантный вкус.

Зеркала в интерьере комнаты для гостей станут прекрасным дополнением не только с точки зрения функционала, но и эстетики. При расположении зеркал необходимо не забывать об их возможностях. Зеркало может визуально сделать больше малогабаритную комнату, выполнить помещение светлее.

Сегодня одним из писков художественной моды назвать можно зеркальные псевдовитражи, хоть явление это еще не получило массового распространения. Тяжелые зеркала можно просто приставлять к поверхности стены. Небольшие зеркала с нанесённым рисунком станут превосходной альтернативной картинам. Чтобы придать комнате французского шарма стоит выбрать окно-обманку – зеркало в переплетенной раме, напоминающей оконную.

Аналогичным образом, делаем вывод, что зеркала сегодня в интерьерном дизайне стали не только удобством, но и компонентом украшения.

Фото 18 - Зеркальный псевдовитраж

Фото 18 — Зеркальный псевдовитраж

Фото 19 - Окно-обманка

Фото 19 — Окно-обманка

Фото — 20 Гостиная в стиле ампир

Фото — 20 Гостевая в ампир стиле

Фото — 21 Подвесной полок

Фото — 21 Подвесной полок

Фото — 22 Как реализовать элементы классики

Фото — 22 Как реализовать компоненты классики

Фото — 23 Прованс в интерьере

Фото — 23 Прованс в интерьере

Фото — 24 Люстра еврокаркас

Фото — 24 Люстра еврокаркас

Фото — 25 По домашнему уютная комната отдыха

Фото — 25 По домашнему уютная комната для отдыха

Фото — 26 Как обустроить узкое пространство

Фото — 26 Как облагородить узкое свободное место

Фото — 27 Свет мой, зеркальце, скажи

Фото — 27 Свет мой, зеркальце, скажи

Фото — 28 Как удачно подобрать текстиль

Фото — 28 Как хорошо выбрать текстиль

Фото — 29 Помпезность и респектабельность

Фото — 29 Помпезность и солидность

Фото — 30 Рококо-экстравагантный стиль интерьера

Фото — 30 Рококо-экстравагантный образ интерьера

Фото — 31 Ремонт своими руками

Фото — 31 Самостоятельный ремонт

Фото — 32 Оформляем красиво стены

Фото — 32 Оформляем эстетично стены

Фото — 33 Хрустальная люстра придает шика

Фото — 33 Хрустальная люстра придаёт шика

Фото — 34 Оформления декора пластиковых окон

Фото — 34 Оформления декора окон из пластика

Фото — 35 Разделяем воздушными перегородками гостиную

Фото — 35 Делим воздушными перегородками комнату для гостей

Фото — 36 Азиатский стиль интерьера и деревянные балки

Фото — 36 Азиатский образ интерьера и балки из дерева

Фото — 37 Дизайнерское оформление потолка

Фото — 37 Оформление дизайнером потолка

Фото — 38 История стиля бидермейер

Фото — 38 История стиля бидермейер

Фото — 39 Испанский стиль зала

Фото — 39 Испанский образ зала

Фото — 40 Сочетание лепнины с французкой мебель

Фото — 40 Комбинирование лепки с французкой мебель

Фото — 41 Дизайн однокомнатной квартиры с нишей в зале

Фото — 41 Дизайн квартиры с одной комнатой с нишей в зале

Фото — 42 Ремонт квартир с нишей

Фото — 42 Квартирный ремонт с нишей

Фото — 43 Камень естественно и красиво впишется в интерьер

Фото — 43 Камень естественно и эстетично войдет в интерьер

Фото — 44 Декоративная штукатурка

Фото — 44 Текстурная штукатурка

Фото — 45 Подсветка ниш в комнате

Фото — 45 Подсветка ниш в комнате

Фото — 46 Эркерные окна в интерьере гостиной

Фото — 46 Эркерные окна в интерьере комнаты для гостей

Фото — 47 Использование стеклянных дверей в малогабаритной комнате

Фото — 47 Применение цельностеклянных дверей в маленькой комнате

Фото — 48 Электрический камин в квартире

Фото — 48 Камин работающий от электричества в помещении

Фото — 49 Ниша в стене - стильное дополнение модного интерьера

Фото — 49 Стенная ниша — стильное добавление модного интерьера

Фото — 50 Пастельные тона расслабляют

Фото — 50 Мягкие тона расслабляют

Фото — 51 Оформление стены за диваном

Фото — 51 Стеновое оформление за диваном

Фото — 52 Кровать в нише

Фото — 52 Кровать в нише

Фото — 53 Дизайн гостиной совмещенной с спальней

Фото — 53 Гостиный дизайн соединенной с спальней

Фото — 54 Как же оригинально и со вкусом оформить библиотеку

Фото — 54 Как же необычно и со вкусом оформить библиотеку

Фото — 55 Фрески в интерьере гостиной

Фото — 55 Фрески в интерьере комнаты для гостей

Фото — 56 Индивидуальный дизайн

Фото — 56 Персональный дизайн

Фото — 57 Фотообои в комнате для гостей

Фото — 57 Фотообои в гостиной