Как сделать наждак своими руками

0

В обиходе всегда появляется необходимость в том, чтобы наточить ножи и прочие бытовые предметы. Некоторые обращаются за помощью к платным услугам, а иные находят экстравагантное решение, сделав свой наждак. Как выполнить наждак собственными руками дома? Об этом у вас получится узнать из данной статьи, в которой содержится опыт большого числа самоделок.

Для чего он необходим

Зачем он нужен

Для чего он необходим

Наждак нужен для исполнения очень разных работ. К примеру, Это может быть заточка сверл. Во время работы сверла греются и, как правило, затупляются. Выкидывать их и приобретать новые совсем нелогичное решение. Тем более что с наличием наждака можно заточить сверла без посторонней помощи. Касается это и кухонного ножа. Пожалуй, не одна домохозяйка просит супруга наточить нож. Простое трение ножа об нож затруднительное занятие, тем более что данная заточка не будет долгосрочной. Из-за этой причины иметь свой наждак дома постоянно исключительно в плюс.

Хоть, разумеется, можно не расходовать время на изготовления самодельного устройства, Так как можно приобрести готовый наждак, все же, при существовании всех нужных деталей, отчего же и не сделать наждак без посторонней помощи?

Заготовки

Заготовки

Заготовки

Одним из главных элементов самодельного наждака считается переходное устройство с фланцем. Его можно выполнить на токарном станке. Что нужно для этого?

  1. Составить эскиз.
  2. Отметить размеры диаметра вала мотора.
  3. Диаметр внутреннего отверстия шлифовального камня.

Что касательно изготовления фланца, то его можно выполнить по отдельности или конкретно на переходнике. В зависимости от назначения вала, должно быть подобрано назначение нарезки резьбы. Если вал двигается по часовой стрелке, то резьба левая, и наоборот. В подобном случае гайка во время работы наждака будет закручиваться произвольно. А это, со своей стороны, создаст эксплуатацию наждака неопасной.

Как быть если отсутствует благоприятный цилиндрический материал для втулок переходника? В подобном случае нужно взять толстостенную трубу. Появившийся просвет между втулкой и двигателем можно заполнить тканой изолентой. Однако такой вариант не очень надежный.

Чтобы не понадобилось подматывать, можно применять трубу из металла, внешний диаметр которой 32 мм. Она оденется достаточно-таки надежно и качественно.

Элекрический двигатель

Электродвигатель

Элекрический двигатель

Достаточно часто наждак делается из мотора стиралки. На вал мотора нужно надеть наждак и закрепить его на нем. Так, можно применять мотор от стиралки «Вятка», «Рига» и т. п. Эти и аналогичные двигатели владеют достаточной мощностью. Также понадобится взять от подобных устройств и контактор.

Рекомендованное кол-во оборотов для наждака 1000–1500 за минуту. Если обороты превосходит 3 тыс., то это приведет к разрыву круга. Чем выше мощность мотора, тем крепче понадобится наждачный круг, и также крепление для него.

Что касательно мощности, то будет достаточно 100 или 200Вт. Если нужно затачивать большие детали, то мотор достигает мощности до 400 Вт.

Установка и монтаж

Сборка и монтаж

Установка и монтаж

К креплению наждака необходимо отнестись тщательно. От качественных свойств крепления прямо зависит защищенность его использовании. Для крепежа к верстаку рекомендуется применять спайдерные крепежи. Также необходимо применять уголок с резиновой прокладкой для уменьшения вибрации. Обязательно сделайте кожух для защиты, который убережет ваши глаза и прочие открытые участки тела от проникания осколков. Кожух изготавливается из полосы металла толщиной до 3 мм. Вырезаете полоску и закрепляете ее в форме полукольца на наждаке.

Также имейте в виду, что при заточке изделий из металла могут возникать искры. Чтобы обезопасить верстак (тем более если он древесный) от загорания, под низ рекомендуется установить железный лист.

Трудиться на точильном агрегате рекомендуется исключительно в очках для защиты и перчатках.

Установленный станок

Установленый станок

Чтобы сделать больше качество защиты, на кожух мотора можно зафиксировать акриловое стекло толщиной до 5 мм. Прикрепив его на навески, его можно будет откидывать.

Очень важно смотреть на технику безопасности. Нельзя трудиться на верстаке в одежде, рукава которой свисают.

Защита

Защита

Так, мы посмотрели с вами специфики изготовления самодельного наждака. Если например Вы имеете свой опыт в данной работе, то пишите собственные комментарии в конце данной статьи. Для начинающих профессионалов, советуем в дополнение взглянуть подготовленный видеоматериал.

Видео