Как сделать бетономешалку своими руками по чертежам и этапам

0

Каждый, кому пришлось столкнуться с замесом цементного раствора, знает, какое это тяжёлое занятие. С данным не могут не дать согласие и те, кто заливал пол, дорожки, либо же фундамент.

Самодельная бетономешалка своими руками: из бочки, стиральной машины

Они все сходятся в едином мнении, что для такой утомительной работы необходима бетононьерка.

Узнав цены на электрические бетоньерки, намерения приобрести её могут чуть-чуть отойти в сторону. Но что делать, ведь перелопачивать кубы цементного раствора ручным способом — это не только бессмысленное, но и вредное занятие? Один выход — выполнить бетоньерку собственными руками. Это довольно бюджетное решение, которое сбережет вам очень много времени и сил. К тому же, без посторонней помощи скомпонованная конструкция не попросит большого вложения наличных средств, ведь её идея и состоит в их экономии. Читайте также наш тест ГОСТа тяжёлого цементного раствора.

Схемы и чертежи бетоньерки

Бытует неправильное мнение, что чертежи бетоньерки неимоверно сложные, и сконцентрировать конструкцию вместе очень проблемно. В действительности, простейшую мешалку можно выполнить из мощной дрели, опоры и ведра, но объём производимого цементного раствора будет недостаточным для масштабных работ. Но все таки, подобная конструкция станет идеальным подспорьем для тех, кто собрался выполнить пол в маленькой комнате или дорожку для сада.

Для работы с большими объёмами необходимо подобрать необходимую ёмкость. Ею может стать пластмассовая или железная бочка объёмом от 150 литров, либо же можно лично сварить ёмкость из листового металла.

Дальнейшей задачей считается конструирование основания. Первым делом оно должно хватить прочным, чтобы выдерживать не только вес самой мешалки, но и раствора. Тоже необходимо побеспокоится об стойкости основания. Если предполагается малозаметный объём работ, то вполне подойдет основание из бруса дерева, сечением не меньше 100 мм. Для долгой эксплуатации лучше применять железную раму, которая сделана из уголка или швеллера. Конструкцию которая готова можно сконцентрировать при помощи болтов, но гораздо надёжнее сделать работу сваркой.

Двигателем для бетоньерки собственными руками как правило будет служить устаревший мотор из машины для стирки. Особенно подойдут для этого модели производства СССР. Они имеют достаточный ресурс и мощность, что дает возможность им трудиться очень долго без перегрева. Чтобы обеспечить нужную скорость вращения, лучше применять редукторы, простейшими вариантами которых могут быть шкивы и ремни.

В каждом случае, решив сделать самостоятельно бетоньерку, вам лучше трудиться по готовой схеме, чем действовать наобум.

Как сделать бетономешалку своими руками: подготовка и изготовление ...

Что общего у бочки и бетоньерки, собранной собственными руками

Двухсот литровая железная бочка для большинства покажется простым куском железа, но в руках умелого мастера, она вполне может преобразиться в бетоньерку, изготовленную собственными руками. Её стоимость изготовления минимальна, ведь даже те, у кого бочки нет, могут приобрести её в ближайшем пункте приёма металлолома за ничтожную стоимость. Для её работы не потребуется ни электрический ток, ни горючее, благодаря этому она считается очень экономной. Кроме того, благодаря обычному чертежу, данную бетоньерку сможет выполнить полностью любой. За счёт фланцев с подшипниками, бочка оборачивается ручным способом. Этому также содействует масса загруженного раствора, который приготовляться всего за несколько оборотов. Разумеется, вы можете показать на несовершенство конструкции, но сравнив минусы и плюсы, смело можно говорить у её полезности. А если с её ценой сопоставить стоимость электрической бетоньерки, то подбор становится понятным.

Зная, как из подручных и общедоступных средств сконцентрировать мешалку, вы точно перестанете трудиться ручным способом. Да, может быть техника, скомпонованная дома, не так уж и совершенна, но вы откровенно сумеете почувствовать её поддержку. Кроме того, вы получите добавочное время, которое сумеете израсходовать на все что угодно, только не на замешивание цементного раствора.