Почему болит стопа? Лечение болей

0

Мы привыкли считать, что если обувь удобна, то она безопасна для здоровья наших ног. Исследования ортопедов отрицают такое мнение:
«Если обувь удобная, но неправильная, она тоже может нарушать формирование костей и как результат – деформирование стопы».

В нашей статье мы рассмотрим следующие виды удобной обуви, которые запрещены для постоянной носки.

Сланцы или вьетнамки. Заключение ортопедов гласит «Это обувь для пляжа, но она не подходит для постоянного ношения». Прогуливаясь в сланцах, вы наверняка слышали шлепающий звук сланцев об стопу, в ступне из-за этого возникает напряжение. Долгое ношение вьетнамок провоцирует подошвенный фасцит.

Почему болит стопа? Лечение болей

Подошвенная фасция – это толстая полоска ткани, играет роль амортизатора для поддержания свода стопы. Признаки фасцита – покраснение пятки и легкое воспаление (часто фасцит сопровождает пяточная шпора). А также постоянное ношение сланцев приводит к косолапости, так как стопа ничем не поддерживается и формируется неправильная походка. Поэтому носите сланцы только на пляже. Узнать более детально почему болят стопы и различные варианты лечения болей вы можете на сайте http://www.miobalans.ru/articles/11-bolit-stopa-prichiny-boli-v-stope-kostochkah-paltsev-nog-i-kineziologicheskoe-lechenie.

Кеды. Тряпичные зашнурованные тапочки с плоской резиновой подошвой. Именно плоская подошва и является недостатком. Такая обувь не амортизирует удар пятки о поверхность земли. Так как стопа не поддерживается удобной колодкой и отсутствует подъем у подошвы, то мышцы ног, сухожилия и сама стопа находятся в напряжении, а это чревато растяжениями и повреждениями. Так же при плоской подошве неправильно распределяется вес тела, от этого возникают боли и деформация стопы (появляется растущая «косточка» у большого пальца).

Почему болит стопа? Лечение болей

Угги – популярная зимняя обувь. Напоминают замшевые или меховые валенки с внутренним утеплителем и голенищем. Проблемой является все та же плоская подошва, которая состоит из непрочных материалов. Она в результате носки будет деформироваться под контур стопы.

Угги быстрее стаптываются на пятке, такая деформация ведет к плоскостопию. Также после того как голенище растянется, угги могут легко соскакивать с ноги, при этом приходится держать ногу в напряжении, чтобы их не потерять. От такого напряжения в ноге могут произойти защемления и растяжения, травмы.