Как устроена перьевая ручка. Виды перьевых ручек

0

Задумывался ли кто-либо о том, каково устройство перьевой ручки? Этот тип канцелярских принадлежностей появился гораздо раньше привычных нам шариковых ручек, и внутренняя конструкция таких предметов сложнее, чем можно себе представить.

Конструкция перьевой ручки

Обычно в конструкцию перьевой ручки входят:

    • блок фидер-перо;
    • резервуар, где находятся чернила;
    • система подачи чернил от резервуара к кончику пера;
    • корпус ручки с колпачком.

Эксперты постарались разъяснить особенности строения предмета на простых примерах — так легче представить процесс и понять его. Большинство людей привыкли писать шариковыми ручками любых конструкций и не понимают, как устроена перьевая ручка.

Как устроена перьевая ручка. Виды перьевых ручек

Для наглядного представления эксперты советуют представить банку сгущенки, в крышке которой проделано два отверстия. Первое сделано там для того, чтобы сладкая жидкость вытекала при наклоне банки, второе — чтобы в банку поступал воздух и не создавалось пониженного давления. Если давление понизится, сгущенка перестанет течь.

Как устроена перьевая ручка. Виды перьевых ручек

В чернильной перьевой ручке все устроено почти так же, но с небольшими отличиями. Для упрощения конструкции два отверстия объединили в один канал. А скорость движения чернил от резервуара к кончику пера урегулировали, изменив ширину канала. Если он широк, чернила поступают быстрее. Чернила поступают по нижней части канала, воздух проникает сверху и так компенсирует разницу, которая возникает в давлении. По итогу скорость подачи красящего пигмента, а вместе с ней и удобство письма зависят от:

    • размера отверстия для забора воздуха;
    • особенностей конструкции пера;
    • типа канала для подачи чернил и воздуха;
    • коллектора в фидере;
    • самих чернил.

Коллектор — интересная часть внутреннего устройства пера открытого типа. Он представляет собой резервуар небольшого размера, находящийся между местом хранения чернил и кончиком пера ручки. Внутри него удерживается немного краски, которая позволяет компенсировать скорость письма.

Как устроена перьевая ручка. Виды перьевых ручек

Виды перьевых ручек

Перед тем, как писать перьевой ручкой, стоит изучить её разновидности и подобрать для себя ту, работать с которой будет удобнее всего. Разновидностей у этого типа письменных принадлежностей не так много. К видам перьевых ручек относят:

    • незаправляемые конструкции;
    • заправляемые модели.

Классическое перо не заправляют — при письме его нужно периодически окунать в чернильницу. Распространены они были в императорской России — сейчас такими письменными принадлежностями пользуются редко. В основном — люди, занимающиеся каллиграфией, ведь нужно обладать мастерством, чтобы не оставить на бумаге кляксы.

Как устроена перьевая ручка. Виды перьевых ручек

Перед тем как выбрать перьевую ручку, определитесь, хотите ли вы заправлять её самостоятельно или проще закупать картриджи и просто заменять их по мере необходимости.