Современные дома из пеноблоков. Проектирование и строительство

0

В настоящее время всё большее количество людей стремится переехать за город, с целью поселиться подальше от шума и пыли. Именно этим и объясняется возросший объём ввода малоэтажного жилья в эксплуатацию. Не отстают в темпах развития и технологии строительства дома из пеноблоков.

Помимо того, где расположен дом, как он выглядит внешне, какую планировку и внешнюю отделку имеет, будущим его владельцам очень важно и то, какие материалы использовались при его строительстве. Очень важна надёжность строительных материалов и их теплоизоляционные свойства. Ведь если стены плохо утеплены, то они способствуют потери до половины тепла всего дома.

В настоящее время при строительстве малоэтажных домов всё большую популярность завоёвывает пеноблоки. Этот материал обладает очень высокой прочностью, плохо поддаётся гниению и обладает прекрасными свойствами огнестойкости. Но одним из главных достоинств пеноблока являются его теплоизоляционные характеристики. Они дают очень выгодные преимущества этому строительному материалу перед многими его аналогами.

Современные дома из пеноблоков. Проектирование и строительство

Применение пеноблока в строительстве позволяет добиться оптимального сочетания кладки стен из этого материала с надёжной теплоизоляцией. Дом из пеноблока получается очень комфортным, надёжным и энергоэффективным.

Для того, чтобы надёжно утеплить стены из пеноблока обычно применяют специальные теплоизоляционные плиты. Подобный материал обладает низкой теплопроводностью. Его прекрасно можно эксплуатировать как в условиях сухого климата, так и во влажной климатической зоне. К тому же, теплоизоляционные плиты совершенно не поглощают влагу. Благодаря этому на утеплителе не возникает конденсат, даже если на улице отрицательная температура воздуха, значит он не перетеряет свои теплозащитные свойства.

Современные дома из пеноблоков. Проектирование и строительство

Теплоизоляционные плиты обладают такими преимуществами, как повышенная прочность, длительный срок службы и очень высокая экологическая чистота данного материала. К тому же подобные материалы не содержат каких-либо токсинов и вредных для здоровья человека веществ. Теплоизоляционные плиты не крошатся и не осыпаются при их монтаже. Это происходит благодаря прочной и однородной структуре данного материала.

Утепляя пеноблочные стены, необходимо подумать и об обустройстве их пароизоляции. Это делается со стороны внутренних стен помещения. Подобное объясняется тем, что пеноблок имеет более высокую паропроницаемость чем теплоизоляционные плиты.

В качестве паробарьера очень хорошо применить либо специальную плёнку из полиэтилена, либо жидкое стекло. Последний вариант ещё и прекрасно препятствует образованию какой-либо плесени на стенах дома.