Дизайн квартиры и кухни 2019

0

Сейчас дизайн кухни 2019 представляет собой лаконичную функциональную обстановку, сочетающую продуманную планировку с эргономичной мебелью с ярко выраженным стилем оформления.

Планировка

До принятия решения о выборе стиля кухонного помещения необходимо определиться с количеством и функциональностью мебели и планировкой рабочей зоны.

Виды планировки:

  • линейная – печь, мойка, холодильник и столы расставлены вдоль одной длинной стены;
  • Г-образная планировка – мебель и оборудование размещены вдоль двух смежных стен. Это самый эргономичный вариант – перемещение хозяйки по рабочему треугольнику (плита-мойка-холодильник) сводится к минимуму;
  • П-образное размещение мебели подойдет для большой семьи и большого помещения;
  • в большой комнате можно разместить мебель и оборудование в два ряда;
  • остров – рабочий стол с оборудованием в центре помещения,
  • вариант с барной стойкой, отделяющей рабочую зону от обеденной.

Дизайн квартиры и кухни 2019

Стили оформления кухни-столовой

Ниже приведены описания самых востребованных стилей оформления большого кухонного помещения.

Минимализм

Многие десятилетия кухонная мебель выпускалась именно в этом стиле – простой дизайн квартиры 2019, строгие гладкие фасады, бежевые оттенки условно натуральных цветов. Современный минимализм также отличается лаконичностью линий и отделки. Цветовая гамма мебели и стен – нейтральные цвета, обычно не больше 3-х, возможны яркие цветовые акценты или контрасты. Отделка помещения также лаконичная – крашеные стены, монотонные обои однотонные фартуки и плитка, отсутствие цветочков-завиточков на плитке, обоях, шторах.

Дизайн квартиры и кухни 2019

Стиль модерн

Почти вся продающаяся мебель выполнена в стиле современный модерн. В основе этого стиля изначально стояла функциональность. Глянцевые фасады, гладкие поверхности, сочетание ярких цветов с нейтральными оттенками (белым, серо-серебристым, черным, кремовым, бежевым), отсутствие декоров на поверхности дверок – характерные признаки стиля модерн. Любой яркий акцент (посуда, бытовая техника, ваза для фруктов, подставка-подвес для чашек) обязательно должен иметь утилитарное значение. Материалы для мебели могут быть любыми: пластик, акрил, стекла, металл, покрытие ПВХ.

Для этого стиля характерно наличие барной стойки. Обеденный стол обычно неброский и не привлекающий внимания. Аккуратные, без украшений плотные шторы — жалюзи, плитка на стене и фартуки в рабочей зоне, плитка или ламинат на полу, крашеные стены, возможны однотонные обои. В целом, девиз «Ничего лишнего!» — это про модерн. Мебель, стены, полы должны легко очищаться от жира и грязи. Комфорт и практичность для модерна — на первом месте.