Торговая стратегия Стохастик

0

Чтобы зарабатывать на финансовых рынках трейдеры применяют самые разнообразные методики торговли, в основе которых лежат технические индикаторы. Одним из самых популярных инструментов, как для новичков, так и опытных трейдеров является – Стохастик. Он позволяет не только использовать его в торговле, но и применяется для анализа рыночного движения.

Описание инструмента

Стратегия Стохастик, как уже было сказано выше, была разработана на основе технического индикатора, в честь которого и была названа. Этот инструмент состоит из двух линий и шкалы, которая отражается справа в отдельном окне под графиком.

Инструмент отображает три рыночных зоны со следующими параметрами:

  1. Зона перекупленности. Она имеет значения от 0 до 30.
  2. Зона перепроданности. Это область имеет показатели от 70 до 100.
  3. Нейтральная зона со значениями от 30 до 70, ещё её называют зоной неопределённости.

Торговая стратегия Стохастик

Суть работы индикатора довольно проста:

  1. Когда линии Стохастика, после пересечения, имеют показатели от 0 до 30 и направленны вверх, это значит, что рынок выходит из зоны перепроданности и необходимо открывать сделки на покупку.
  2. Когда индикатор находится в неопределенном состоянии, то есть он имеет значения от 30 до 70, опытные трейдеры сделок не совершают, так как непонятно в какую сторону продолжится рыночное движение.
  3. Если Stochastic имеет значения от 70 и выше и его пересеченные линии направлены вниз, это значит что он выходит из зоны перепроданности и необходимо открывать сделки на продажу.

Торговая стратегия Стохастик

Торговая методика со Стохастиком и Скользящими средними

Наверняка уже многие знают, что только один индикатор применять в трейдинге нельзя. Обязательно нужно использовать дополнительные и вспомогательные инструменты, помогающие отсеивать ложные сигналы и подтверждать точки для открытия позиций.

Описание торговой стратегии:

  1. Прежде чем начать торговать необходимо, проанализировать рыночные движения и узнать направление глобального тренда. Лучше всего это делать на старших тайм фреймах при помощи трендовых линий. Это делается довольно просто – по верхушкам и низам свечей проводят две линии, которые образуют канал. Чтобы понять существует ли тренд на рынке или он находится в спокойном состоянии нужно определить направленность канала. Если нет четкого наклона, значит, на рынке происходит флэт. При восходящем тренде, будет заметен постепенный рост, когда следующие свечи становятся выше предыдущих. При нисходящем импульсе канал будет направлен вниз, то есть каждая последующая свеча будет располагаться на графике ниже предыдущей.
  2. Следующий шаг – на график необходимо установить два технических индикатора, Стохастик и Скользящие средние. Для стратегии не нужны никакие дополнительные параметры, и поэтому можно использовать стандартные значения от разработчиков.
  3. Таймфрейм можно выбрать любой, подойдут как минутные графики, так и часовики, дневной диапазон или даже недельный.
  4. Защитный ордер Стоп-лосс и фиксирующий прибыль Тейк-профит устанавливается в зависимости от рыночной ситуации и от временного диапазона тайм фрейма. Чем больше будет предполагаемый срок сделки, тем их показатели должны быть выше. И наоборот. Для скальпинга вполне подойдут Тейк-профит 5-10 пунктов и примерно такой же, чуть меньше, Стоп-лосс.
  5. Открытие позиции происходит в направлении технического индикатора Скользящие средние. Для покупки, она должна быть направлена вверх и при этом показатели Стохастика должны находиться в зоне перепроданности. Для продажи, Скользящие – вниз, значения Стохастика должны иметь показатели больше 70, его линии должны обязательно пересечься и быть также направленны вниз, как и Скользящая средняя, то есть рынок должен находиться в зоне перепроданности.

Основным индикатором торговой стратегии является Скользящая средняя, а Стохастик выступает в качестве дополнительного фильтра и нахождения наиболее благоприятные и точных точек для входа в рынок.

Это одна из самых простых методик, которая подойдет трейдерам любого уровня знаний и опыта торговли, даже новичкам которые совершенно его не имеют. Специалисты советует предварительно протестировать его на демонстрационном счёте, который поможет наглядно увидеть его в действии, понять суть работы, а также получить необходимый опыт.

Торговая стратегия Стохастик

Стратегия Аллигатор Форекс и фракталы

По сравнению с вышеописанной торговой стратегией эта методика несколько сложнее, но также может подойти новичкам. Стратегия Аллигатор Форекс основана на 3-х Скользящих средних. Фракталы, которые в ней задействованы, показывают максимальные и минимальные значения рыночных котировок. Дополнительно можно также использовать индикатор Стохастик, который будет установлен в отдельном окне, и не мешать анализу рынка, а лишь отсеивать возможные ложные сигналы и шумы.