Продажа квартир в Нижнем Тагиле

0

Нижний Тагил — основные достопримечательности

Нижний Тагил расположен в Свердловской области и является вторым по численности населения городом, после Екатеринбурга. Пожалуй, это один из самых знаменитых городов на Урале.

Он получил широкую известность после строительства купцом Акинфием Никитичем Демидовым 2-х заводов. В 1722 году был запущен Выйский медеплавильный завод, а в 1725 году Нижнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод.

Нижнетагильский завод в 18 веке обрел мировую известность. Его продукцию закупала Голландия, Франция, Швеция и Англия. Найти достойное жилье в Нижнем Тагиле вы можете через сайты продажи квартир.

Продажа квартир в Нижнем Тагиле

Нижний Тагил посещали многие известные люди и монаршие особы. Также город стал родиной многих талантов. Поэтому в Нижнем Тагиле очень много исторических памятников архитектуры и музеев. Единственный в стране музей-завод находится тоже в Нижнем Тагиле.

Демидовский завод был закрыт только 6 октября 1987 года. Эстафету подхватили такие предприятия, как Нижнетагильский металлургический комбинат, Высокогорский горно-обогатительный комбинат, Уралхимпласт и знаменитый Уралвагонзавод.

Такое обилие крупных промышленных предприятий негативно сказывается на экологической ситуации в городе, поэтому численность населения ежегодно уменьшается. Если в 1989 году в Нижнем Тагиле проживало 440 тыс. человек, то сейчас уже 350 тыс. человек. Но что касается исторических достопримечательностей, то тут Нижний Тагил даст фору многим российским городам.

Самые интересные достопримечательности Нижнего Тагила
Музей «Старый Демидовский завод»
Это единственный завод-музей в России. Завод был закрыт 1987 году, а в 1989 году был открыт музей. Музей имеют федеральный статус. Всего в музее 6 экспозиций.

Продажа квартир в Нижнем Тагиле

Как правильно покупать квартиру в Нижнем Тагиле без посредников?

Один из символов Нижнего Тагила. Есть несколько версий названия горы. По одной из них гора получила своё название от столбов заводских дымов, похожих на лисьи хвосты. Сама гора представляет собой холм потухшего вулкана.

Когда-то на вершине горы стояла маленькая деревянная сторожевая башня, построенная по приказу Демидова. В 1818 году на месте старой башни неизвестный архитектор построил каменную башню. Здание хоть и небольшое, но очень красивое. В тридцатых годах 19 века рядом с башней была построена обсерватория, но она не сохранилась. В 1943 году  башня получила статус памятника архитектуры, и в ней был организован музей.***