Надежная упаковка для важных документов: архивные короба

0

Первый гофрокартон был двухслойный, идея его создания возникла в 1871 году у ньюйоркца  Альберта Джонсона. У первого гофрокартона был один недостаток- флютинг и плоский слой никак не прекреплясь друг к другу. Такой гофрокартон требовал совершенствования, и в 1874 году американец Оливер Лонг предложил склеивать слои для большей прочности. Оптимально отвечающие выполнению конкретных задач в обращении с документами, можно на сайте https://gofropack.com/produkciya/kartonnye-korobki/arhivnyj-korob. Это официальная страница компании «Гофропак-М».

Надежная упаковка для важных документов: архивные короба

Первая машина для производства гофрокартона была построена в 1874 году. Первая компания по производству гофрокартона -«Томпсон и Норрис», была образована в 1875 году, и производила двух- и трехслойный гофрокартон.

Важный этап развития в индустрии гофрокартона произошел в 1882 году в США — была выпущена машина с механическим приводом для изготовления двухслойного гофрокартона и сматывания его в рулон. Эта машина было очень примитивна — её рифлёные валы, для изготовления которых были использованы два старых пушечных ствола, приводились в движение вручную. Длина пушечных валов составляла около 660 мм и довольно длительное время являлась определяющим размером ширины выпускаемого гофрокартона и бумаги. Их нагрев, изначально осуществлялся газом через газовые горелки, и в связи с частым загоранием бумаги, он был вскоре заменен на паровой обогрев. С этого момента началось массовое производство, постепенно распространившееся на весь мир:

  • 1883 году компания «Томпсон и Норрис» открывает первую в Европе фабрику по производству гофрокартона.
  • 1886 году эта компания открывает в г. Кирхберге (Германия) завод по производству гофрокартона.
  • 1888 году — во Франции.
  • 1895 году американец Сефтон создал первую комбинированную машину для производства гофрокартона. Машины для производства гофрокартона поступали в Европу из Лондона.
  • 1895 году максимальная скорость гофрирования составляла 3 м/мин.
  • 1899 г. служащий компании «Томпсон и Норрис» Дуерден зарегистрировал патент США о производственном процессе. Он использовал длинную транспортировочную ленту, нагревательный стол, и «застуденевающий» под воздействием жара клей.
  • В конце XIX в. немецкие фирмы начали производить гофроагрегаты. Густав Леске и Оскар Сперлинг создают фирму «Лейпцигский машиностроительный завод и гофрокартонная фабрика Спеллинга» (после 1910 г. эта фабрика обанкротилась).
  • С 1907 года этот вид картона стал известен и в России (в Финляндии, Дании и Италии он появился на несколько лет позднее).
  • Важным шагом в ходе дальнейшего совершенствования конструкции явилось внедрение в 1916 году пятислойного (двухволнового) гофрокартона, а в 1953 году — семислойного (три гофрированных и четыре плоских слоя).
  • После 1917 года производство гофрокартона в России было полностью приостановлено. В середине 80-х гг. прошлого века в СССР решением партии (КПСС) и правительства было принято постановление о необходимости полного «перехода на гофрокартонную тару» (тогда в СССР в основном использовалась деревянная). По мнению специалистов этот «переход» завершился уже после распада СССР, в середине 90-х гг. XX в.
Надежная упаковка для важных документов: архивные короба

 

Современная история гофрокартона.

Гофрированный картон — один из самых популярных упаковочных материалов в мире и в России. Его востребованность определяется сочетанием невысокой стоимости с качественными физическими свойствами. Этот материал довольно прочен, он обеспечивает сохранность всех упакованных ценностей. К тому же, гофрокартон можно производить из макулатуры, что дополнительно удешевляет его и делает полезным для окружающей среды. Гофрированным картоном называется упаковочный материал из бумаги и картона, состоящий из нескольких слоёв. Благодаря многослойной структуре (от 2 до 7 слоёв), упаковка из гофрокартона лёгкая и прочная. Внешне этот материал представляет собой два плоских слоя картона (лайнера), склеенных с помощью волнообразного слоя более тонкого материала — гофрированной бумаги. Такая структура обеспечивает гофрированному картону жёсткость и высокую сопротивляемость в нескольких направлениях. Более многослойные материалы ещё более надёжны. Всего выделяется 5 популярных разновидностей гофрокартона. Все они производятся из аналогичных материалов, по одинаковой технологии и на аналогичном оборудовании. Наибольшим спросом пользуется стандартный 3-слойный картон.
Мы производим трехслойный гофрокартон марки От Т-21 по Т-26. Самый распространённый и востребованный тип гофрокартона — это трёхслойный. Внешне он представляет собой два листа лайнера, соединённых между собой листом гофрированной бумаги. Маркируется символом «Т» в сочетании с числом от 11 до 27. Наиболее надежны Т21–Т26. Отлично подходит для изготовления тары и упаковочных средств как с динамическими, так и со статическими нагрузками.***