Ликвидация действующего ООО: этапы и особенности

0

Для прекращения деятельности компании российское законодательство утвердило особую процедуру — ликвидационную. Такая ликвидация действующего ООО предполагает его закрытие с внесением записи об этом в Госреестр, разделением активов между собственниками, удовлетворением требований кредиторов и окончательным прекращением бизнеса. Восстановить закрытую подобным способом компанию уже не получится.

Регулируются вопросы ликвидпроцесса федеральными законами «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О госрегистрации юридических лиц…» и другими актами. Они устанавливают порядок его прохождения, требования к срокам и участникам процедуры. Нарушение нормативных предписаний может привести к отказу в регистрации закрытия общества или существенно затянуть процесс, поэтому в его ходе стоит воспользоваться услугами юридического сопровождения.

Ликвидация действующего ООО: этапы и особенности

Особенности ликвидационной процедуры

Закрытие общества с ограниченной ответственностью может быть добровольным или принудительным. Добровольная процедура на практике более распространена и проводится по инициативе участников юрлица. Ей присущи такие особенности:

  • начинается только после достижения согласия между учредителями по данному вопросу и письменного его закрепления в виде протокола общего собрания или решения единственного участника;
  • требует оповещения налоговой (в течение 3-х дней после принятия решения), вносящей эту информацию в ЕГРЮЛ, и кредиторов ООО, которые вправе заявить свои требования;
  • сопровождается прохождением налоговой проверки и погашением всех долгов перед кредиторами. Если средств оказывается недостаточно, возможен переход от добровольного закрытия к процедуре банкротства;
  • продолжается от 2-х месяцев до 1-го года. Причем год — это граничный срок, в который учредителям нужно успеть пройти все этапы;
  • подразумевает необходимость определенных расходов: госпошлины 800 рублей, платы за публикацию в «Вестнике госрегистрации», оплаты услуг нотариуса, почты, юриста и т. п.;
  • заканчивается внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ, и именно дата этой записи становится моментом прекращения деятельности юрлица.

Ликвидация действующего ООО: этапы и особенности

Этапы ликвидации действующего ООО

Центр правовых услуг «Империя» оказывает консультационное и практическое сопровождение в процессе закрытия юридических лиц. С нами ликвидация ООО пройдет в такие этапы:

  • Подготовительный: первичная консультация у юриста, анализ текущей ситуации в компании, составление решения про прекращение деятельности.
  • Непосредственно ликвидационные процедуры. Оповещение налоговой, кредиторов, ПФР, службы занятости, прохождение налоговой проверки, погашение долгов, составление промежуточного и окончательного ликвидбаланса, подготовка документов для регистрации.
  • Государственная регистрация прекращения юрлица. Подача пакета документов в уполномоченную налоговую и получение ответа от нее (листа записи из ЕГРЮЛ).

Все эти процедуры сотрудники Центра проведут максимально быстро, в том числе доступен вариант закрытия ООО «под ключ». Мы работаем профессионально, оперативно, с точным соблюдением законодательства и интересов клиента.

Подробности и условия у нас на сайте — https://cpu-imperia.ru