Расчетный счет для ИП

0

Расчетный счет нужен индивидуальному предпринимателю, чтобы платить налоги, переводить зарплату, рассчитываться с партнерами.

Нужен ли предпринимателю счет в банке
ИП не обязаны открывать пользоваться услугами финансовых учреждений. Если этого не делать, закон ограничивает деятельность, например, не получится:

Заключать договоры более, чем на 100 000 рублей по одному договору. За превышение лимита налоговая штрафует на 50 000 рублей. Если разбивать крупные платежи на небольшие, налоговая заподозрит махинации и придет с проверками.
Работать с крупными компаниями, которые рассчитываются безналичными переводами.
Принимать от покупателей оплату по карте.
Расчетный счет может понадобиться, если хочется лучше контролировать бизнес. Например, некоторые финансовые организации подключают личный кабинет, в котором ИП может проводить операции по интернету из любой точки мира. Не нужно считать, сколько налогов и взносов нужно оплатить за период, и готовит документы.

Расчетный счет для ИП

Как открыть счет для ИП в Тинькофф банке
По версии «Фрост & Салливан» это самый крупный независимый онлайн-банк в мире.

Термин «онлайн-банк» означает, что офисов — меньше пяти, а все операции можно проводить удаленно. Например, переводить деньги, пополнять баланс, заказывать выпуск корпоративных карт. Вклады в Тинькофф застрахованы государством, поэтому организация надежная.

Чтобы открыть расчетный счет в Тинькофф, нужно оставить заявку на сайте, загрузить документы и встретиться с менеджером для заключения договора.

Расчетный счет для ИП

Оставить заявку. На сайте клиент указывает номер телефона, ФИО и название компании. Тинькофф сразу выдает реквизиты, на которые можно принимать платежи от партнеров и покупателей.

Загрузить документы. Пользователь загружает на сайт скан-копии паспорта и ИНН.

Заключить договор. Менеджер звонит и договаривается о встрече. На встречу нужно принести документы, которые запросят в организации. Обычно такие:

выписку из ЕГРИП,
справку о постановке на учет в налоговой,
справку из Росстата о присвоении персонального кода,
свидетельство ОГРНИП.
Встреча занимает 20 минут. Менеджер проверяет документы и подписывает договор на расчетно-кассовое обслуживание или РКО.

Для того, чтобы работать более выгодно, стоит заводить личный счета и выгодный расчетный счет для ип в одном банке.