Отопление частного дома

0

На вопрос “какую систему отопления выбрать?” нет однозначного ответа. Это зависит от того, какие коммуникации имеются в распоряжении (электричество, газ и т.д.), что важнее (экономия средств, автономность работы и т.п.) и много других факторов. Поэтому, выбор определенного способа отопления сугубо индивидуален.

 

Отопление частного дома

 

Электрические котлы

 

В последнее время все больше людей делают выбор в пользу отопления электрическими котлами. Самая распространенная причина — это отсутствие каких-либо других коммуникаций, кроме электричества.

 

Основные плюсы обогрева дома электрическим котлом:

 

    • Самый главный плюс — это автоматизированное управление. За электрическим котлом не надо следить, не надо подкидывать дрова или подливать жидкое топливо. Котел может работать в автономном режиме даже в ваше отсутствие.

       

 

    • Второе — безопасность. Это один из самых безопасных способов, поскольку здесь нет открытого огня и горючих материалов.

       

 

    • Практичность — они легко монтируются и не занимают много места.

       

 

 

Фактически, электрический котел — это самый простой способ отопления дома с точки зрения реализации. Он требует минимум технического оснащения. А современные котлы в обязательном порядке оснащены предохранителями и стабилизаторами напряжения. Таким образом, прибору не грозит перегрев, а в случае отсутствия тока в сети, котел просто выключается и возобновляет работу с появлением электричества.

 

Отопление частного дома

 

Грамотный подход

 

Если вы решили купить электрический отопительный котел, вам следует учесть все возможные нюансы, чтобы система работала исправно, обеспечивала нужную температуру в помещении и при этом не тратила много электроэнергии.

 

    • Каким бы способом ни отапливался ваш дом, его следует как следует утеплить. Плохая теплоизоляция означает большие теплопотери. Таким образом, вы рискуете тратить часть тепла от котла для обогрева улицы. Соответственно, чем меньше потери тепла, тем меньшая мощность котла требуется.

       

 

    • Количество киловатт, необходимое для отопления, зависит от теплопотерь, обогреваемой площади, необходимой комнатной температуры. Это три основных фактора, хотя на самом деле их существенно больше. И лучшим решением будет попросить помощи специалиста при расчете системы.

       

 

    • Котлы подключаются напрямую к электрической сети. Чтобы не остаться без тепла в случае аварии на сетях электропередачи, советуем приобрести также бесперебойник или аккумулятор, которые будут обеспечивать работу во время ремонта коммуникационных сетей.

       

 

    • Модели большой мощности (более 9 кВт) требуют подключения к трехфазной сети (380В). Это касается в том числе и использования двух маломощных котлов. Дело в том, что выделенная вам линия рассчитана на определенную нагрузку. Если ее превысить, произойдет короткое замыкание. А при постоянно высоких нагрузках проводка и вовсе может перегореть. Поэтому обязательно проконсультируйтесь на этот счет с электриком. Решением может стать проведение дополнительной линии электропередачи.

       

 

    • Чтобы экономнее расходовать энергию, покупайте модели с возможностью программирования и датчиками наружной и внутренней температур. Такие приборы не просто нагревают воду, а ориентируются на заданное количество градусов, поддерживая в помещение постоянную температуру. В более теплую погоду они нагревают воду слабее. Они дороже, но за годы эксплуатации они сэкономят вам гораздо большую сумму, чем разница в цене.

       

 

 

Отопление электрическими котлами — весьма распространенный способ. Сегодня почти в любом магазине, специализирующемся на отопительной технике, представлен большой выбор электрических отопительных котлов. При грамотном подходе к выбору и реализации такой системы отопления, вы получите комфортный микроклимат в доме при минимальных затратах.