Как оформить земельный участок в собственность — пошаговая инструкция

0

В юридической практике встречается достаточно большое количество случаев, когда человек покупал дом, а участок вокруг него по-прежнему принадлежал прежнему хозяину или даже третьему лицу. На сегодняшний день нотариусы крайне редко идут на подобный вариант, поскольку он влечет за собой множество судебных разбирательств и конфликтов. Более детально вы можете узнать по этой странице.

Таким образом, в процессе продажи земельного участка, где располагается жилое сооружение, рекомендуется заключить несколько отдельных, удостоверенных договоров покупки-продажи. Первый — на дома, а второй — на землю. Следует заметить, что продавцу при этом придется дважды заплатить госпошлину, учитывая цену каждого объекта. Что касается покупателя, то он оплачивает сбор на пенсионное обязательное страхование только от стоимости сооружения, поскольку в случае приобретения земли представленные отчисления отсутствуют.

Как оформить земельный участок в собственность - пошаговая инструкция

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что договор покупки-продажи на строения покупателю необходимо зарегистрировать в БТИ. Это полностью подтвердит его права на собственность. Аналогичным образом оформляются в собственность всевозможные здания, присутствующие на территории.

Новому собственнику необходимо будет получить Государственный акт, подтверждающий право частной собственности на земельный участок. Другими словами, проводятся две сделки, имеющие полноценное юридическое сопровождение.

В сравнении с квартирами, которые на момент заключения сделки могут оцениваться дешево (намного меньше реальной стоимости), земля всегда ценилась максимально дорого. Достаточно часто даже выше той суммы денег, за которую её продают. Соответственно, для определенных покупателей земельных участков неприятной неожиданностью могут стать большие нотариальные расходы.

Как оформить земельный участок в собственность - пошаговая инструкция

Чтобы не ошибиться в процессе покупки земельного участка с домом, не стоит пытаться приобрести его как можно дешевле. Не забывайте о том, что существенная разница в стоимости может быть вызвана какой-либо проблемностью участка. Необходимо обращать повышенное внимание на всевозможные отягощения. К примеру, существует возможность, например, договориться с собственными соседями по поводу того, что по территории вашего земельного участка будет проходить специальная дорога, которая ведет к их жилому сооружению.