Ремонтное обслуживание спецтехники

0

Вал распределения — это деталь транспортного средства, которая служит для регулировки работы клапанов. Так же он служит связующим звеном для элементов двигателя, регулируя его работу. Распределительный вал — одна из важных частей машины, которая берет участие в системе газораспределения. Заказать запчасти и в целом проводить ремонтное обслуживание спецтехники в Екатеринбурге рекомендуем вам через компанию ООО «Центр запчастей «ТЯЖЭКС».

Конструкция вала распределения

Главными составляющими данной детали являются шестеренки, опорный механизм и кулачки. При чем последний руководит работой клапанов трактора.

Стоит понимать, что вал трактора может иметь различный угол наклона. Даже детали в нем могут располагаться по-разному. Это зависит от системы газообразования и фаг его распределения.

Ремонтное обслуживание спецтехники

В распределительном вале обязательно предусмотрен специальный канал, по которому происходит подача масла к клапанам. А вращение этого элемента трактора осуществляется опорными шейками. На их конце располагаются шестеренки, которые фиксируются подвижно.

Есть и несколько деталей в конструкции вала, которые осуществляют передачу — винты коромысла, штанги, валики, пружины.

Все детали вала распределения должны быть изготовлены из прочного материала — стали, которая подвергается воздействию высоких температур (закаливается). Затем поверхность обрабатывают — шлифуют и полируют.

Ремонтное обслуживание спецтехники

Варианта ремонтных работ для вала распределения

Сельхоззапчасти — это деталь, которая очень подвержена износу и повреждениям. Поэтому время от времени следует его чинить, а лучше проводить профилактику. Если не делать этого вовремя вал будет нелегко починить.

Каждые двое суток следует проверять все детали трактора, а так же проверять размеры зазоров между элементами конструкции. Проверка вала осуществляется осмотром его, выявлением дефектов и деформаций (царапин, трещин, отставаний и зазоров), осмотром втулок и подшипников. Далее следует замена необходимых деталей.

Вал следует периодически промывать проверять на наличие зазубрин. Тогда их легко удалить шлифовкой. Так же данным методом можно исправить размеры опорных механизмов.

В некоторых случаях требуется замена втулок. Такой процесс качественно могут выполнить только профессиональные мастера, ведь замена делается только в самом крайнем случае. При данной работе обязательно регулируются расстояние между осями вала трактора.