Современная канцелярия

0

Модные атрибуты и аксессуары современной деловой женщины.

Кошелек, органайзер и другие мелочи

Во время деловой встречи или собеседования вовсе не нужно регулярно демонстрировать содержимое вашей сумочки, но если такое уж случилось, тогда необходимо обратить внимание на некоторые важные мелочи.

Кошелек, записная книжка и косметичка в вашей сумочке должны иметь общий стиль, наиболее оптимально, если он будет классическим. Все аксессуары должны быть выполнены из одного материала, предпочтение стоит отдать гладкой коже, но и ее можно легко заменить каким-либо строгим синтетическим материалом. Не ленитесь и пробегитесь по магазинам, сейчас очень популярны дизайнерские решения определенного стиля сразу для сумочек, кошельков и прочей нужной каждой деловой женщине мелочи.

В качестве традиционных цветов используют: черный, бежевый, коричневый, бордовый или темно-синий.

Современная канцелярия

Мобильный телефон

Мобильный телефон считается главным нарушителем делового этикета. Телефон должен быть обязательно в кожаном чехле, без каких-либо ярких и притягивающих внимание расцветок. Многие женщины пользуются телефонами с модными росписями или инкрустированными стразами, для деловой женщины такие решения просто не допустимы.

Современная канцелярия

Ручка

Ручка является статусным аксессуаром, а поэтому она должна быть хорошей и дорогой. Именно она отражает социальное положение своего владельца, независимо от того, мужчина это или женщина. Чем тоньше и меньше пальцы у женщины, тем меньше должна быть ручка. Престижные ручки всегда имеют слой позолоты. Заказать элегантную ручку Parker вы можете на сайте https://parker-shop.com.ua/.

Но, как бы там ни было, сувенирная продукция все еще пользуется большой популярностью, если не в акциях стимулирования сбыта, то в деловом общении. Так, сейчас каждый отдел маркетинга и реклама под новый год заказывает корпоративные календари, ежедневники, ручки, брелки и другую мелочь. Такие вещи пользуются популярностью как среди офисных сотрудников, так их можно презентовать и своим партнерам, клиентам.