Как правильно выбрать стройматериалы по каталогу

0

Как правильно выбрать стройматериалы по каталогу

Без строительных материалов невозможно построить какое-либо строение, и конечно, невозможно это строение отремонтировать. Однако, строительные материалы – это солидная статья расходов и поэтому выбирать их надо очень тщательно и ответственно.

Любой человек, в задачу которого входит подбор и покупка материалов для строительства, реконструкции, ремонта всегда встает перед определенными проблемами:

  • как осуществить правильный выбор материалов;
  • как не совершить ошибки при выборе поставщика, оценивая ее по таким критериям, как: сроки поставок, надежность и порядочность;
  • как приобрести качественные материалы по минимальной цене и при этом не потерять в качестве и получить товар в установленные сроки;
  • как отличить материал по качеству.

Конечно, есть возможность нанять специалиста из числа прорабов, например, которые отлично ориентируются в этом вопросу. Однако, бывают ситуации, когда приходится выполнять эту работу самостоятельно.

Чтобы как-то уменьшить стоимость сметы, надо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Обязательно надо воспользоваться услугами интернета и зайдя на сайт какого-нибудь интернет – магазина, найти каталог стройматериалов и ознакомиться с представленными там ценами. Надо оценить, сколько стоит сам товар, а сколько берут за его доставку. Как правило, некоторые недобросовестные прорабы увеличивают сметы, пользуясь тем, что их никто не проверяет.
  2. Когда встает вопрос о выборе поставщика, то очень важен совет друзей или знакомых, которые находились в такой же ситуации – строили или ремонтировали жилье. Если таковых не нашлось, начинаем собирать информацию самостоятельно. Для этого берем 2-3 компании, поставляющие аналогичный товар, и анализируем ее данные – сколько лет компания на рынке, есть ли у нее свой сайт, кто руководитель, какие отзывы можно прочитать на странице, с какими крупными предприятиями она имела и имеет дело? Это несложная работа, но она дает неплохие результаты, позволяющие судить о поставщике.
  3. Когда надо приобрести качественный и недорогой товар, в первую очередь надо постараться найти непосредственного производителя стройматериала. Стройматериалы продают большое количество компаний, но производителей среди них немного, большинство, это посредники или перекупщики. Материал, приобретенный непосредственно от производителя, однозначно будет дешевле при, как минимум, том же качестве, как у перекупщика.