Как выбрать качественный ламинат

0

Ламинат - советы специалистов по выбору напольного покрытия

После того, как решён вопрос о типе напольного покрытия для конкретного помещения, следует определиться не только с его внешним видом, но и характеристиками. Одним из наиболее практичных вариантов для оформления пола в доме или офисе является ламинат.

Ламинат сегодня стал одним из популярнейших напольных покрытий. Современные производители предлагают изделия, рассчитанные на использование в жилых и коммерческих объектах. Внешне имитируя древесину и делая помещение уютным, ламинат при этом гораздо доступнее в финансовом отношении и менее требователен в плане ухода.

На что следует обратить внимание при выборе ламината?

Можно ознакомиться с широким ассортиментом, предлагаемым современными производителями, и купить ламинат на странице http://www.hata-laminatu.ua/laminat/. Однако, перед покупкой напольного покрытия внимание следует уделить время изучению некоторых характеристик будущего напольного покрытия:

  • Влаго- и водостойкости
  • Прочности
  • Толщине
  • Эксплуатационному сроку

Выбирать ламинат в первую очередь следует исходя из назначения помещения. Так, напольное покрытие для кухни и ванной комнаты должно обладать высокой устойчивостью к воздействию пара и воды. Современные производители предлагают массу вариантов, отличающихся оформлением и размерами, пригодных для использования в помещениях с повышенной влажностью и частыми перепадами температур. Оформление кухни или кухонной зоны делает их более уютными, а качественный ламинат в ванной комнате при должном уходе способен прослужить очень долго.

Что касается прочности, то для разных по назначению помещений следует учитывать и этот показатель. Для комнат с небольшой нагрузкой (кладовой, спальни) подойдёт покрытие класса 21, для детской, столовой или гостиной следует выбрать ламинат класса 22. Наибольшая же нагрузка на покрытие приходится в жилых помещениях с высокой интенсивностью хождения – прихожей, кухне. В этом случае покрытие должно быть классом не ниже 23. Если же ламинат предполагается настелить к коммерческих помещениях с высокой проходимостью (магазины и кафе, спортивные залы), то следует выбирать материал самого высокого, 33 класса.

Важное значение имеет и толщина напольного покрытия. Чем она больше, тем выше показатель звукопоглощения. К тому же высока и устойчивость к сильным механическим воздействиям (ударам, падению тяжёлых предметов) такого покрытия. Сегодня в продаже представлен ламинат толщиной от 6 до 12 миллиметров.

Качественный, правильно уложенный ламинат при грамотной эксплуатации и хорошем уходе способен прослужить более десяти лет.