Разновидности кровельных материалов на строительном рынке – выбор из лучших

0

Разновидности кровельных материалов на строительном рынке – выбор из лучших

На современном рынке представлено большое разнообразие различных кровельных материалов. И материал этот считается одним из самых дорогих, т.к. кровля должна соответствовать многим техническим характеристикам.

При выборе кровельных материалов необходимо учитывать следующие параметры:

  • Материал должен обладать высокой шумоизоляцией и теплосбережением
  • Соответствие долговечности объекта, в котором будет установлена сама кровля
  • Особенности климата, колебания температуры, средняя влажность и сила ветра
  • Расчет трудоемкости монтажа и обслуживания
  • Экономический аспект
  • Назначение самого здания
  • Сбалансированность с другими материалами

Узнать о современных разновидностях кровли можно детальнее на странице https://stroyka-rs.kz/krovelnye-materialy

Все существующие кровельные материалы подразделяются на тяжелые и легкие изделия, имеющие водостойкую поверхность, а также на универсальные модели. Сказать однозначно, какая из этих разновидностей материала самая лучшая — невозможно. Но главным условием является тот факт, чтобы кровля была идеально сбалансирована с другими архитектурными элементами здания. Иначе внешний вид строения значительно «пострадает» и не будет вписываться в первоначальный план архитектурной задумки.

Разновидности материалов

Кровельные материалы подразделяются на металлические, органические и минеральные изделия.

1. Минеральные

К этой группе относится керамическая черепица, шифер, цементно-песчаная черепица и классическая сланцевая плитка. Все эти материалы уже достаточно устарели и подвержены разрушительному воздействию повышенной влажности и многократного замораживания-оттаивания. Но в тоже время такая кровля прослужит значительно дольше, чем изделия органического типа.

2. Органические

К органической кровле относятся полимерные и битумно-полимерные материалы, а также всем известная солома и дранка. Из-за воздействия УФ-лучей и кислорода такая кровля довольно быстро разрушается и приходит в негодность. К тому же, она относится к горючим материалам. Средний срок службы составляет от 5-7 до 25 лет.

3. Металлические

Металлическая кровля относится к числу самых современных и долговечных материалов. Изготавливается она обычно из листов оцинкованной стали и меди. В некоторых случаях также используется цинк. Срок службы кровли из оцинкованной стали составляет 30-35 лет, а изделия с добавлением меди и цинка способны прослужить до 100 и более лет.