Достоинства и недостатки кровли из профнастила

0

Достоинства и недостатки кровли из профнастила

В США и Канаде данный материал считается одним из самых популярных, в то время как страны СНГ совсем недавно стали использовать его. Один из популярных профнастилов для кровли – это ПК-44. Он очень легко собирается, герметичный, легкий и красивый. У профильного листа есть множество достоинств, но и недостатки тоже имеются, об этом и пойдет речь в статье.

Достоинства профнастила для крыш:

  • Долговечность. Разработчики профильного листа дали гарантию на него до 25 лет. Эта гарантия считается самой большой среди других покрытий для крыш.
  • Стойкость к коррозии. Данный профлист покрыт специальными слоями, в состав которых входит цинк, слой грунта, полимер. Эти слои удерживают влагу, защищают от попадания воды и осадков, тем самым защищая от коррозии.
  • Небольшой вес. Профнастил считается самым легким материалом в отличие от других известных покрытий. Вам не нужно будет нанимать специальную технику, чтобы загрузить материал на крышу. Также он не будет оказывать сильное давление на крышу.
  • Удобная сборка. Сам профнастил очень легко и просто устанавливать даже для людей, не имеющих опыт в данной сфере. Однако остальные детали для сборки лучше поручить профессионалам.
  • Огнестойкость. В состав настила входит оцинкованная сталь, которая не может воспламеняться и распространять огонь.
  • Стоимость. Данное покрытие практически самое дешевое из всех известных других покрытий, но считается более дорогим в отличие от ондулина. На странице http://albatroskiev.com.ua/g5681781-profnastil можно подобрать материал по приемлемым ценам.
  • Внешний облик. Покрытие очень красиво смотрится на крышах домов, при этом цвет можно подобрать абсолютно любой. Также можно отметить, что цвета отлично выдерживают солнечный свет, поэтому не выгорают.
  • Уход. За данным покрытием не нужно постоянно ухаживать, мыть, чистить его и так далее.
  • Экологичность. Профильные листы считаются одним из самых экологичных покрытий. Они очень легко перерабатываются.

Недостатки профнастила для кровли:

  • Шумоизоляция. Данное покрытие, в отличие от ондулина и черепицы, которые имеют мягкое покрытие, изготовлено из металла, поэтому во время сильных осадков слышно, как капли бьют об крышу. Многие покупатели абсолютно не жалуются данному явлению, а даже наоборот считают, что звук дождя помогает лучше заснуть.
  • Коррозия. Если случайно при сборке покрытия повредить его, то может увеличиться риск появления коррозии. Поэтому следует быть предельно осторожными при монтаже профнастила.

Профнастил, действительно, один из самых прочных, красивых, долговечных, недорогих покрытий для кровли. Поэтому многие покупатели отдают предпочтение именно этому покрытию.