Достоинства и недостатки шпонированных дверей

0

Достоинства и недостатки шпонированных дверей

Решив установить новые двери, многие стоят перед выбором, ведь рынок предлагает широкий ассортимент межкомнатных дверей, состоящих из шпона или натурального массива. К примеру, можно рассмотреть много вариантов и купить двери межкомнатные в интернет магазине.

Преобладающую позицию в продажах занимают шпонированные изделия — они дешевле и внешне не отличаются от дерева. А двери PX, отделанные экошпоном, прекрасно оформят любое помещение. Сразу возникает желание не переплачивать, а приобрести то, что доступно. Но если речь идет о качестве, стоит задуматься. Для этого нужно сравнить достоинства и недостатки сосновых изделий со шпоном по отношению к дубовым дверям.

Достоинства

Шпонированные двери обладают рядом заметных преимуществ:

  • Низким весом.

Благодаря пористой структуре изделия из сосны имеют небольшой вес — примерно 15 килограмм. В отличие от тяжелых дверей из массива дуба, их легко устанавливать и при необходимости снимать.

  • Влагоустойчивостью.

В основном для изготовления шпонированных дверей используют мягкие породы деревьев. Их пористая древесина противостоит скоплению влаги, поэтому, чаще всего такие двери устанавливают в банях и саунах.

  • Допустимой прочностью.

Хотя двери со шпоном изготавливаются из деревьев мягких пород, они достаточно прочны для бытового использования. Шпон способствует защите от механических повреждений и небольших ударных нагрузок.

  • Низкой ценой.

В отличие от твердых пород стоимость шпонированных дверей снижается из-за применения древесины с сучками. Также, на цену влияет менее сложная и затратная технология производства.

Недостатки

Чтобы определиться с выбором, необходимо знать и другую сторону:

  • Нельзя проверить качество работы.

Для прочного изделия важна правильная сушка дерева и использование качественных материалов для сборки, а под шпоном легко скрыть плохую работу.

  • Меньшая прочность.

Надежность дверей зависит от используемой древесины. Сосна не такая прочная по сравнению с дубом, соответственно изделие из нее будет менее устойчивым к повреждениям.

  • Стандартные шаблоны изготовления и меньший престиж.

Серийное производство таких дверей лишает их индивидуальности. Они могут быть красивыми, но все-таки изделия из массива дуба намного ценней, чем оклеенная дубовым шпоном сосна.

Если принято решение купить шпонированную дверь, то лучше обратиться к хорошо зарекомендовавшей себя фирме. Тогда можно не сомневаться в качестве товара и в том, что под шпоном находится натуральное дерево, а не его заменители.