Газосиликатные блоки: для чего нужны и как выбрать

0

Газосиликатные блоки: для чего нужны и как выбрать

Газосиликатные блоки набирают популярность в современном строительстве. Они используются для возведения жилых домов, подсобных объектов, гаражей и прочих построек. Востребованность материала связана с оптимальным соотношением цены и эксплуатационных характеристик.

Особенности производства современных газосиликатных блоков

Указанный материл появился на рынке в начале 20-го столетия. Он имеет сложную технологию изготовления, при которой используются специальные автоклавы. В составе блоков наличествуют следующие ингредиенты:

  • портландцемент высокого качества;
  • песок с большим количеством кварца;
  • известь и алюминиевая пудра;
  • ПАВ и вода.

При изготовлении блоков в смеси происходит порообразование. Достигается это благодаря насыщению раствора водородом.

Газосиликатные блоки – новшество в современном строительстве

Газосиликатные блоки наделены массой неоспоримых положительных свойств. Наиболее значимыми являются следующие характеристики:

  • Маленький вес. По сравнению с классическим бетоном, пористый аналог в 5 раз легче. Это существенно упрощает процессы транспортировки и строительства. Кроме того, благодаря небольшой массе отпадает необходимость в закладке трудоемкого дорогостоящего фундамента.
  • Доступность и низкая цена. Газосиликатные блоки оптом можно приобрести непосредственно и производителей с доставкой на объект.
  • Высокий уровень прочности. Данное свойство позволяет применять блоки при возведении несущих стен в процессе малоэтажного строительства. Подходят они и для заполнения конструкций в каркасных постройках и для кладки внутренних перегородок.
  • Хорошие теплоизоляционные показатели и звукоизоляция. Газосиликатные блоки в три раза лучше, чем кирпич и в восемь – чем тяжелый бетон.
  • Способность аккумулировать тепло. Стены, возведенные из этого материала, накапливают тепловую энергию. Источником последней могут выступать системы отопления и солнечные лучи. Это позволяет существенно экономить на обогреве постройки.

Современные строительные блоки отличаются экологической безопасностью. Пористая структура наделяет их способностью «дышать», что способствует сохранению оптимального микроклимата в жилых помещениях. Более того, материал из портландцемента является негорючим. Он полностью сохраняет свои качества при воздействии пламени на протяжении нескольких часов.