Возможно ли добиться совершенства для битумной черепицы

0

Возможно ли добиться совершенства для битумной черепицы

Некогда самым популярным кровельным материалом на просторах СССР был старый добрый рубероид. Материал был всем хорош, кроме страшненького внешнего вида и весьма «грязного» способа установки. Что вариант со смолой, что вариант с мастикой обещал незабываемые впечатления, которые потом приходилось неделями отдраивать пемзой и мылом.

Рубероид легким движением руки превращается в черепицу

Самый популярный советский кровельный материал представляет из себя слой недорогой основы (обычный плотный картон), пропитанной мягким битумом. Затем липкую основу с двух сторон покрывали уже твердыми битумами (для стойкости) и пересыпали материалом для предотвращения слипания (тальк, асбест, каменная крошка).

Западные производители в попытках завоевания рынка непрерывно совершенствовали этот кровельный материал. Так, после замены основы с картона на стеклоткань получился так называемый еврорубероид, который стало намного удобнее укладывать. Добавление специального слоя со смолой и клеем серьезно облегчило и ускорило процесс установки нового материала:

  • Теперь не нужно было предварительно разогревать и намазывать клейкую мастику;
  • Достаточно было специальной горелкой разогревать клеящий слой и раскатывать материал по крыше.

На странице http://aquaizol.ua/ru/o_produktsii_bitumnaya_cherepitsa предприятия «Аквазол» рассказывается, как стандартная западная технология мягкой битумной черепицы была также творчески переработана и усовершенствована. Получившийся в результате материал оптимально подходит под климатические условия стран СНГ и обгоняет лучшие западные стандарты, спроектированные под мягкие европейские зимы:

  • Каменная присыпка на усовершенствованной черепице выполняет не только декоративную функцию. Базальтовый гранулят ещё и надежно защищает кровельный материал от солнечных лучей, обеспечивая ему феноменальную стойкость к выцветанию;
  • В «Акваизоле» придумали собственную оригинальную технологию окраски и присыпки черепицы. В результате кровельный материал сохраняет первозданный цвет весь гарантийный срок (25 лет!);

Для упрощения укладки черепицы применяется самоклеющийся слой, в котором применяется не простая полиэтиленовая пленка, а силиконизированная (более прочная, эластичная и стойкая). В результате покрытие приобретает абсолютную герметичность.