Что предпочтительней – ондулин или профнастил

0

Что предпочтительней – ондулин или профнастилМонтаж и обустройство крыши является одним из важных этапов строительства. От качества выполненных работ полностью зависит уют и комфорт в доме, привлекательный внешний вид.

Сегодня наиболее популярными материалами для кровли являются профнастил и ондулин. Каждый из них имеет недостатки и преимущества, что порой ставит в тупик покупателей. В чем же разница?

Плюсы и минусы ондулина

Основными преимуществами ондулина являются легкость, экологичность и невысокая стоимость. Специалисты отмечают удобство монтажа. Причем накрыть крышу ондулином можно независимо от того, для какого типа крыш был выбран данный материал.

  • Для крепления листов используют специальные гвозди.
  • Толщина ондулина — невысокая, достаточная мягкость материала, — эти характеристики позволяют легко его распилить до необходимых размеров.
  • Отличается высокой выносливостью, что позволяет использовать листы в среде, где возможно действие агрессивных грибков и химических веществ.

Стоит обратить внимание и на недостатки ондулина, которые нужно знать для правильного выбора кровельного материала. Среди таковых можно выделить:

  • небольшой цветовой ассортимент, при этом через некоторое время цвета могут выгорать.
  • Материал достаточно хрупок, когда находится в среде с низкой температурой, а также способен немного расплавиться при жаре. Это говорит о том, что работать при низких и высоких температурах с ними нежелательно.
  • Стоит обратить внимание на такой недостаток как шероховатость поверхности, что может привести к задержанию пласта снега на крыше. Такая характеристика не зависит от модели ондулина, поэтому говорить о том, какой ондулин лучше по шероховатости не актуально.

Отличительные характеристики профнастила

Профнастил благодаря сырью, используемому при производстве, способу изготовления приобретает целый ряд характерных для него преимуществ:

  • его легко устанавливать,
  • он имеет невысокую стоимость и при этом способен продемонстрировать продолжительный срок службы.

При монтаже образуется небольшое количество стыков, что является дополнительным параметром, характеризующим практичность и надежность. Обработка материала позволяет обеспечить необходимую защиту от проявления коррозии. Обширная цветовая гамма позволяет создать действительно качественный внешний интерьер здания по запросам владельцев домов.

Однако, несмотря на большое количество положительных характеристик, профнастил имеет некоторые недостатки. В частности — отсутствие достаточной звукоизоляции. К сожалению, такая характеристика профнастила создает повышенный шум по кровле во время.

Поводя итоги в выборе предпочтительной кровли

Делая вывод можно сказать, что если ондулин сравнить с профнастилом, можно смело говорить о том, что последний отличается высокой пластичностью, что делает его предпочтительней для кладки в труднодоступных местах.

Ондулин экологичен и не создает шум во время дождя, в сравнении с профнастилом. Однако он серьезно реагирует на смену температуры и может постепенно разрушиться при частых колебаниях температур от очень низких до жарких. Да и достаточно сложно выбрать подходящий цвет.

Что касается стоимости, то рассматриваемые кровельные материалы не сильно различаются друг от друга в ценовой категории. Однако при приобретении необходимо внимально отнестись к выбору места покупки, так как часто на рынке встречаются подделки ондулина, причем самого худшего качества.

Относительно срока службы каждого материала, можно сказать что большим, по словам производителей, обладает профнастил. Ондулин демонстрирует показатель в 15 лет, но это не значит, что он прослужит именно столько.