Выбор кровельных материалов для своего дома

0

Выбор кровельных материалов.Представляя в своем воображении дом, невозможно это сделать, не упомянув его крышу. А основной составной частью любой крыши, как общеизвестно служит кровля – самый верхний слой. 

Сейчас, выбор строительных материалов можно назвать не столько широким, сколько огромным, и в частности это относится к выбору материалов для кровли. Любой желающий возвести на собственном доме хорошую кровлю, вполне способен сам подобрать и приобрести наиболее оптимальный вариант. Однако выбор кровли, включает в себя не только внешний вид будущей кровли и цену на нее, но и большое количество технических характеристик различных видов материалов, в которых непременно стоит разобраться.

Итак, перечислим главные (обязательно следует изучить при выборе) характеристики материала для кровли, и это: вес на 1 м² материала, шумоизоляция (относиться прежде всего к защите от шума дождя, града), сложность монтажа, огнеупорность, долговечность, простота ремонта, ну и конечно цена. 

К списку самых часто используемых кровельных материалов при монтаже крыш домов можно отнести следующие типы: 

Гибкая черепица. Этот материал пользуется большой популярностью не только на отечественном рынке, но и в большинстве стран СНГ из-за своих высоких эксплуатационных показателей и стойкости к нашему суровому климату. 

Керамическая черепица. Это давно и широко известный кровельный материал. Несмотря на свою хрупкость, он имеет несколько присущих только этому типу материала плюсов: устойчивость к кислотным дождям, ультрафиолету, резкой перемене температуры и прочим климатическим особенностям. 

Металлочерепица. Главные преимущества этого материала — это простота работы с ним и вполне приемлемая цена. Кроме прочего, отличается большим сроком службы, и при этом сохраняет свою изначальную форму и цвет. Хорошо гармонирует с фасадом фасадные системы дома. 

Ондулин — это легкие волнистые и эластичные листы, обычно пропитанные битумом, с хорошим уровнем защиты от протекания. Этот материал не ржавеет, имеет неплохую шумоизоляцию, устойчив к резким климатическим условиям, а также довольно прост в использовании. 

Композитная черепица. Это относительно недавно появившийся на отечественном рынке материал. Он состоит из высококачественного стального листа, на обеих сторонах которого нанесен алюцинковый сплав. Устойчив к разнообразным погодным явлениям, включая ультрафиолет. К преимуществам также можно отнести небольшой вес и пожаробезопасность. 

Профнастил – это листы из алюминия или оцинкованной стали. В основном применяется при возведении кровель павильонов, ангаров, гаражей и.т.п. Прочен и легок в монтаже.