За 8 месяцев в России производство цемента возросло на 8,1%

0

За 8 месяцев в России производство цемента возросло на 8,1%Общие объемы производства цемента за первые 8-мь месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года возросли на 8,1% и составили 44,8 миллиона тонн. Такие данные опубликовала исследовательская компания “СМПро”.

“В период с января по август 2013-го года во многих областях Российской Федерации происходило увеличение объемов цементного производства. Лидером в этом плане выступил Центральный федеральный округ, где производство цемента увеличилось на 17% и составило 1,65 миллиона тонна. На втором месте оказался Южный федеральный округ; здесь показатель увеличился на 14,5% и составил 801 тысячу тонн”, — говорится в отчете “СМПро”.

Полказатели по уровню потребления цемента за отчетный период также выросли и составили 47,2 миллиона тонн (рост на 7,5%). Выросли и показатели объема импорта цемента, который составил 6% — 3,5 миллиона тонн, и экспорта – 27,5% (1,1 миллиона тонн). 

‘Цены цементных производителей на свою продукцию (без учета доставки и НДС) в августе нынешнего года в сравнении с июльским месяцем подскочили на 1,7% и составили 2,9 тысячи за тонну. Цены с учетом доставки и НДС (цены приобретения) возросли на 0,2% и составили 3,93 тысячи рублей за тонну”, — уточняется в исследовательских отчетах компании “СМПро”.