Конструкция силовых кабелей

0

Конструкция силовых кабелейСиловой кабель состоит из токопроводящих жил, оболочек, изоляции и защитных покровов. Помимо основных элементов кабель может включать жилы защитного заземления, заполнители и экраны.

Силовые кабели могут быть с медными и алюминиевыми жилами, с резиновой, пластмассовой и бумажной изоляцией, в резиновой, металлической и пластмассовой оболочке, содержащие от одной до пяти жил.  Кроме того кабели бывают небронированные и бронированные. Каждый тип кабеля имеет обозначение и маркировку. Популярны силовые кабели ВВГз для стационарной прокладки с медными жилами с ПBX изоляцией в ПВХ оболочке с заполнением 

Назначение силовых кабелей и их конструкция.

Силовые кабели состоят из основных и нулевых жил. Основные жилы передают электрическую энергию, а нулевые – обеспечивают прохождение разности токов фаз.

Токопроводящие жилы изготовляют из меди и алюминия многопроволочными и однопроволочными. Жилы могут быть сегментными, круглыми или секторными.

Жила защитного заземления или нулевая жила имеет уменьшенное сечение, если сравнивать с основными жилами. Бывает секторной, треугольной или круглой формы и расположена между основными жилами или в центре кабеля.

Жила защитного заземления применяется для соединения металлических частей электроустановки, которые не находятся под напряжением, с контуром заземления.

Изоляция обеспечивает электрическую прочность всех токопроводящих жил. Используется пластмассовая, резиновая и бумажная изоляция.

Экраны используются для предохранения внешних цепей от негативного влияния электромагнитного поля токов, которые проходят по кабелю, а также для обеспечения необходимой симметрии электрического поля, которое создается вокруг жил кабеля. Выполняются из медной и алюминиевой фольги, и полупроводящей бумаги.

Заполнители предназначены для устранения всех свободных промежутков, которые образовались между конструктивными элементами силового кабеля, что позволяет обеспечить герметизацию, придать необходимую форму и механическую устойчивость конструкции кабеля. 

Оболочка силовых кабелей может быть алюминиевой, свинцовой, стальной гофрированной, пластмассовой и резиновой.  Оболочка кабеля предохраняет внутренние элементы от разрушения газами, кислотами, влагой и т. п.

Защитный покров силового кабеля предохраняет оболочки кабеля от негативного внешнего воздействия (коррозия, механические повреждения). Применяется наружный покров, подушка и бронепокров. 

Подушка накладывается на оболочку или экран для защиты от повреждения лентами, проволоками брони или коррозии.

Стальная ленточная или проволочная броня применяется для защиты от различных механических повреждений оболочки кабеля. Проволочная броня выполняется из плоских или круглых проволок.

Броня, выполненная из стальных лент, защищает силовой кабель от механических повреждений. Стальная броня из проволоки воспринимает растягивающие усилия. Данные усилия возникают при вертикальной прокладке силового кабеля по крутонаклонным трассам или на большую высоту.