Древесина в строительстве и отделке: плюсы и минусы

0

Древесина в строительстве и отделке: плюсы и минусыДерево — прекрасный экологичный материал, который используется практически во всех сферах нашей жизни. Древесина незаменима при строительстве, производстве мебели, а также других предметов, которые используются на улице и в помещении, в том числе игровых площадок.

Сейчас пластик и металл пытаются конкурировать с древесиной, однако проигрывают ей по многим свойствам. Поэтому, если вы хотите купить детский игровой комплекс, то обратите внимание на модели из дерева.

Наиболее часто используют древесину хвойных пород (ель, сосна, лиственница, пихта, кедр). Больше всего применяют сосну из-за ее дешевизны. Из нее делают окна, двери и другие столярные изделия. У ели древесина светлее и имеет много мелких сучьев. Очень сильно противостоит гниению древесина лиственницы. Поэтому постройки из нее «вечные». Секвойя обладает самой ценной древесиной, легкой, плотной, без запаха, не подверженной гниению, используется как столярный и строительный материал. Она очень стойка к огню. Видимо благодаря этим качествам из калифорнийской секвойи производят детские игровые комплексы Rainbow. Ведь горки и качели постоянно находятся на улице и подвергаются атмосферному влиянию.

Лиственные породы дерева делятся на твердые и мягкие. К первому типу относится дуб, бук, орех, груша, ясень. Ко второму — ольха, тополь, липа, верба. Древесина дуба — темная, прочная, не гниет, используется для внешних и внутренних работ. Из бука, ясеня, ореха делают мебель. А из груши делают художественные изделия, она тонкослоиста и не трескается.

Мягкая древесина липы уже давно стала самым любимым материалов у резчиков по дереву, а ольха применяется для токарных и столярных изделий и хорошо хранится в воде.

Преимущество древесины по сравнению с другими материалами

Самое главное — это натуральный материал, экологически чистый.

Качественная древесина из твердых пород, как правило, крепкая, выдерживает большую нагрузку.

Древесина не так чувствительна к климатическим факторам. Она не ржавеет, не деформируется, как металл, при колебаниях температуры, не нагревается сильно на солнце. Даже детская песочница из дерева, постоянно находящаяся во влажности, служит много лет.

Недостатки древесины

Основной недостаток древесины — более высокая стоимость.

Также при ненадлежащем качестве дерево может подвергаться гниению. Такой материал не должен использоваться для таких изделий, например, как детские качели. Когда древесина гниет, ослабляются соединения, что может привести к разрушению изделия. Поэтому Rainbow для производства детских комплексов применяет 10-шаговую пропитку водоустойчивыми септиками.

И, конечно, для безопасного использования дерево необходимо хорошо шлифовать.