Сталь – самый распространенный материал металлопроката

0

Сталь – самый распространенный материал металлопроката.Сталь – самый распространенный металл на сегодняшний день. Его свойства по праву считаются одними из лучших. Сталь используется для создания металлопроката, потому что обладает прочностью, надежностью, упругостью и многими другими характеристиками, которые делают ее отличной от других видов.

Она обладает несменными преимуществами.

Во-первых, она сделана из металла и углерода, что значительно увеличивает прочность материала. Но содержание последнего не превышает 1,7 %.

Во-вторых, сталь обладает тремя основными свойствами: механическими, физическими и технологическими. Рассмотрим, каждое из них.

  1. Механические свойства:

  • Прочность – это способность к сохранению своего первоначального вида. Чем толще сталь, тем она прочнее.

  • Пластичность. Это свойство позволяет стали изменять форму при плавлении, не изменяя прочностные характеристики.

  • Ковкость — способность этого металла подвергаться различным обработкам(ковке, плавлению)

  • Упругость – способность стали восстанавливать свою форму после ее изменения.

  • Вязкость – способность к изменению формы без нарушения целостности.

  • Твердость.

К физическим свойствам стали относят теплоемкость, температуру плавления, удельный вес и теплопроводность.

Теплоемкость – необходимое количество тепла.

Теплопроводность – способность передавать тепло от одного тела к другому.

Удельный вес – вес одной единицы.

Помимо этого сталь бывает углеродистой и легированной. И тот, и другой вид широко применим в различных сферах. Производится она двумя способами плавления: кислородно – конверторной и мартеновской.

Все эти свойства позволяют сделать вывод, что сталь отлично подходит для создания металлопроката. Применяют такие изделия преимущественно в строительстве, а также в тяжелой и легкой промышленности. Предметы, изготовленные из этого материала, обладают долговечностью и надежностью, что свидетельствует из вышеперечисленных характеристик.

Если вы хотите приобрести квадрат, круг, балку или другой вид металлопроката, то лучше рассматривать варианты, изготовленные из стали. Качество определенно будет соответствовать цене. Вы, конечно, не прогадаете, если заинтересуетесь металлопрокатом из чугуна. Но сталь все-таки современнее, а поэтому обладает теми свойствами, которые необходимы при строительстве в современном мире.