Стальные задвижки, стальные шаровые краны. Сравнение

0

Стальные задвижки, стальные шаровые краны. СравнениеСтальные задвижки применяют в трубопроводной арматуре в качестве органа регулирования движения жидкости или газа. Используются такие задвижки для того, чтобы полностью перекрывать или открывать поток рабочей среды. Перекрытие потока осуществляется посредством формирования затвора, который находится перпендикулярно движению рабочей среды. Использование данных задвижек целесообразно в гидравлических системах незамкнутого типа, давление в которых не превышает одной атмосферы.

Стальные задвижки подразделяются на ряд групп в зависимости от следующих параметров: типа затвора, способа соединения задвижки с трубопроводом, вида привода и т.д. Для приведения в действие стальной задвижки может использоваться ручной или электрический привод. Если задвижка имеет довольно большой размер и оснащена ручным приводом, то в данном случае используется редуктор. Посредством такого редуктора задвижку легко приводить в действие.

Стальные задвижки могут быть цельнолитыми, сварными и штампованными. Наиболее распространёнными являются цельнолитые задвижки, поскольку они отличаются высокой прочностью и надёжностью. Кроме того, они довольно просты в эксплуатации и могут использоваться в течение длительного времени.

К числу важных задач, которые выполняет трубопроводная арматура, можно отнести перекрытие газообразной среды или жидкости, которая транспортируется по коммуникационным системам. Такие задачи являются очень важными не только для потребителей бытовой сферы, но также и для целого ряда промышленных компаний. Подобные задачи успешно выполняют стальные шаровые краны, которые могут изготавливаться из различных материалов, но в последнее время наиболее распространёнными являются стальные краны.

Данные краны бывают нескольких разновидностей: муфтовые, фланцевые, штуцерные и приварные. Большей частью стальные шаровые краны используются для того, чтобы обеспечивать транспортировку нефти, газа, а также ряда иных химических веществ.

Что касается деятельности городского коммунального хозяйства, то здесь они просто незаменимы. В городских отопительных и водопроводных системах широкое распространение получили муфтовые стальные шаровые краны краны.

Кроме того, производятся стальные шаровые краны, которые предназначены для выполнения специальных задач: перераспределение потоков в рабочей среде, обогрев корпуса, контроль протекания транспортируемой жидкости (газа) и т.п.