Завод по производству ПВХ в Нижегородской области начнет свою работу в 2014 году

0

Как выбратьГубернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с журналистами отметил, что строительство завода по производству поливинилхлорида в Кстово идет полным ходом. К данному моменту поставлено все оборудование, необходимое для наладки и монтажа цехов, а также для начала собственно выпуска ПВХ.

Решение о создании ООО «Рус Винил» было принято Инвестиционным советом при губернаторе еще в 2011 году. Тогда же было утверждено, что создаваться предприятие будет в равных долях российской компанией «СИБУР Холдинг» и бельгийской «SolVin». При этом администрация нижегородской области как заинтересованное лицо взяло на себя обязательство создать максимально комфортные условия для вновь созданной компании. В частности, было объявлено о льготах в уплате налога на имущество и налога на прибыль в размере 5,39 миллиарда рублей.

Важность создания подобного предприятия именно для Нижегородской области заключается, по словам губернатора, в том, что основные потребители ПВХ – это, прежде всего, крупнейшие нижегородские предприятия. В целом же общие потребности российского рынка в этом продукте составляет около 1 миллиона тонн в год.

Строительство, общие затраты на которое оцениваются примерно в 55,3 миллиарда рублей, должно закончиться к 2013 году, а уже в 2014 году начнется выпуск основной продукции. Данный проект находится под контролем правительства РФ, которое выражает крайнюю заинтересованность в развитии химической промышленности региона, где для этого есть все условия.