Инициатива по сертификации цементных материалов выдвинута «Союзцементом»

0

Инициатива по сертификации цементных материалов выдвинута Некоммерческой организацией «Союзцемент» выдвинуто предложение ввести процедуру обязательной сертификации цементной продукции, поскольку это позволит предотвратить влияние недобросовестных конкурентов из-за рубежа.

По словам исполнительного директора организации Михаила Киселева, при этом можно будет успешно увеличить отечественные мощности по производству цемента. Предложения будут озвучены на совещании в Минрегионе, и возможно в дальнейшем будут передаваться в правительство.

Одним их условий сертификации выступает введение кода товара «цемент» в общий перечень продукции, для которой требуется проверка на соответствие в пределах Таможенного союза. Также потребуется выдача сопроводительного документа для каждой партии заграничного цемента, который будет проходить через границы союза. Конечно, понадобиться разработать список организаций, ответственных за сертификацию, утверждает Василий Кудрявцев, являющийся гендиректором ЗАО «Осколцемент». По словам Киселева, дополнительно предлагается инициация антидемпинговой проверки  согласно норм ЕврАзЭС.

Впрочем, не все ратуют за идею сертификации. Например, мнение Анатолия Седова (заместитель начальника управления Национальное объединение строителей) отличается: по его словам сертификация может быть и добровольной, предлагая равные условия для всех участников рынка.

В настоящее время отмечается рост импорта (порядка 129% относительно января-июня 2011 года). Причем большая часть цемента ввозится в Ростовскую и Калининградскую области, Московский и Ленинградский регионы, Краснодарский край. Кроме того, из-за демпинга инвестировать в отечественное производство становится невыгодно.