К июлю текущего года новый воронежский цементный завод выпустит первую продукцию

0

К июлю текущего года новый воронежский цементный завод выпустит первую продукциюПервая продукция нового завода по производству цемента в Воронежской области в Подгоренском районе будет выпущена к июлю текущего года, отмечается в сообщении регионального правительства.

Строительство цементного завода в Подгоренском районе ведется с 2008 года холдингом «Евроцемент груп». Изначально ввод в эксплуатацию завода запланирован на начало 2011 года, однако строительство значительно затянулось. В настоящее время на стадии строительства находится технологическая линия, производительность которой достигает 6 тыс. тонн цемента в сутки. Закончить все строительно-монтажные работы планируется в мае текущего года.

К июлю планируется запустить производство и выпустить первую тонну цемента. В течение месяца будут завершены работы по благоустройству территории, отмечается в сообщении. До конца 2012 года новый завод выпустит около 500 тыс. тонн цемента. В течение последующих двух лет проектная мощность предприятия достигнет около 2.2 млн. тонн цемента в год.

На производстве будут использоваться энергосберегающие технологии, благодаря которым удастся значительно снизить энергозатраты и повысить производительность. На сегодняшний день в строительстве завода принимают участие около 1.6 тыс. строителей. На строительной площадке уже смонтировано около 18 тыс. тонн оборудования. Общий объем инвестиций на реализацию данного проекта составляет 16 млрд. рублей. Срок окупаемости нового цементного завода – 10 лет.