Применение профнастила в качестве материала перекрытий

0

ПрофнастилВ настоящее время, многие строительные технологии, которые еще недавно считались единственно приемлемыми, постепенно вытесняются новыми, более современными методами. К примеру, традиционные «мокрые» способы отделки стен заменяют гипсокартонные конструкции. А традиционные бетонные перекрытия все чаще уступают место перекрытиям из профнастила. Подобное явление обусловлено тем, что появляются новые материалы, изготовленные на основе стального листа, которые отличаются прочностью, устойчивостью к различным воздействиям, удобством в монтаже. Широкое распространение гипсокартонных конструкций было бы невозможным без использования специальных видов металлических профилей, будь то стоечный гипсокартонный профиль или потолочные профили. А новые технологии изготовления перекрытий обязаны своим появлением такому материалу, как профилированный лист, или профнастил. Его применение позволило значительно упростить выполнение многих видов строительных операций. И основное преимущество его заключается в том, что профнастил отличается значительно более низким весом, чем бетонные плиты, что снижает общий вес здания. Да и устанавливать его значительно проще.

Профнастил, используемый в качестве материала для перекрытий, должен обладать повышенными эксплуатационными качествами. И, в первую очередь, это высокая прочность, а также исключительная надежность. Ведь ему приходится выдерживать значительные нагрузки. Поэтому в качестве перекрытий применяются только определенные виды несущего профнастила. Для этой цели не годится, к примеру, профнастил с 8, цена которого делает его очень популярным при выполнении различных видов работ. В качестве перекрытий применяются листы с высоким профилем и дополнительными ребрами жесткости. Это такие марки, как Н75, Н114 и некоторые другие.

Профнастил имеет ту особенность, что, чем больше высота волны, тем выше жесткость листа. Поэтому для создания перекрытий применяется материал, высота волны которого составляет не менее 57-60 мм. При этом толщина стального листа должна составлять от 0,7 до 1,2 мм. Перекрытия, которые устанавливаются между этажами, подвергаются большей нагрузке, нежели, к примеру, чердачные перекрытия. И для их выполнения, могут применяться различные марки профилированного листа. А выбор одной из них будет основан на тщательных предварительных расчетах.