Теплый пол – эффективная замена радиаторов отопления

0

Теплый пол – эффективная замена радиаторов отопления

Уже давно наступили времена, когда каждый владелец квартиры может оформить собственное жилье таким, каким он хочет его видеть. В частности, это касается и устройства пола. На сегодняшний день на рынке есть достаточно большое количество теплых полов различного принципа действия и в этой статье мы попробуем понять, как работают эти устройства.

Теплые полы разделяют по теплоносителям:

  • электрические;
  • водяные.

Электрические полы создаются в трех вариантах:

  • с кабельными источниками тепла;
  • с использованием пленочных технологий;
  • с использованием карбоновых стержней.

Устройство пола с водяными теплоносителями

Теплые полы этого типа используют в виде носителя тепла обычную воду. Современная система водяного теплого пола наиболее популярна. Жидкость поступает в пол от системы центрального отопления или от стояка. Для нормального функционирования такого пола требуется наличие насоса, который заставляет двигаться воду. Есть и варианты и без насоса, но такие полы могут работать только в небольших помещениях.

Преимущества водяной системы в том, что она недорогая, по сравнению с другими. Недостатки — система водяного теплого пола может быль повреждена механическим воздействием. Его нельзя устанавливать в городских квартирах без особого разрешения, поскольку это будет вызывать проблемы с отоплением у других жильцов – вода, пройдя через «теплый пол» выйдет оттуда охлажденной.

Электрические системы

  • кабельный пол. Нагрев идет от проводов из специальных сплавов, которые преобразуют электрическую энергию в тепловую. Выдаваемое тепло регулируется терморегуляторами. Преимущества этой системы в длительном сроке эксплуатации и экономном энергопотреблении. Недостатки – наличие электромагнитного излучения и высокая стоимость;
  • пленочное покрытие. Нагревательный элемент здесь – тонкая углеродная пленка, «выдает» излучает инфракрасное излучение и анионы. Излучатель – углеродная паста, нанесенная в виде параллельных полос либо всплошную. Преимущества – может находиться под любым напольным покрытием. Систему можно убирать в теплое время года. Недостатки: сложность установки и большое количество контролирующих операций и скрытых контактов;
  • стержневая система. Надежная современная отопительная система – «интеллектуальный теплый пол». Нагревательные элементы – карбоновые стержни в виде матов. Преимущества – обладает эффектом саморегуляции, стержни не боятся раствора для стяжки, клея, плитки и тому подобное. Система абсолютно экологична. Недостаток практически один – высокая стоимость.