Светильники и их классификация по принципу действия

0

Светильники и их классификация по принципу действия

Электрический светильник — это устройство, состоящее из патрона для лампы, электропроводки, осветительной арматуры и крепежа. Узнать подробнее о светильниках можно из этой статьи.

Виды светильников

Светильники делят по тому, как они распределяют свет.

  • наиболее распространены лампы, которые направляют до 90% светового потока прямо вниз. Это приборы прямого освещения;
  • лампы, которые направляют до 90% светового потока вверх, для отражения его в пространство, называют светильниками отраженного освещения. Это бра, люстры и подобные устройства;
  • приборы, излучающие свет одинаково во всех направлениях, называются диффузионными.

Часто, для исполнения дизайнерских решений, современными специалистами используются ассиметричные светильники. Это могут быть лампы отраженного освещения, где световой поток более интенсивно смещен в каком-то одном направлении.

Светильники прямого направления, как правило, делают регулируемыми, чтобы они могли менять пучок спускаемого света, от узкого — до широкого. Это прожекторы и светильники подсветки, которые достаточно удобны.

Выбор светильника

Светильник, это весьма важная деталь интерьера, поэтому к его выбору надо подходить ответственно.

Если необходимо освещать какой-то конкретный объект, выбирают лампы прямого освещения. Однако, надо помнить, что от таких осветительных устройств на потолке могут создаваться затемненные области, что выглядит не эстетично и слишком контрастно. Иногда это утомляет и раздражает.

Для создания комфортной обстановки, выбирают приборы отраженного освещения. Невысокая контрастность, мягкий, обволакивающий свет, во-первых, увеличивает пространство, во-вторых, успокаивает. Как правило, такие лампы направляют на потолок и их освещение сравнимо с естественным светом. Это освещение подходит людям, которые много работают в помещении.

Диффузионные лампы используют, в основном, для декоративных целей. Правильно направленный свет от такого прибора может быть очень эффектным и способен создавать уникальную атмосферу в доме. Но использовать только эти светильники для освещения комнаты будет неправильно. Они хорошо работают в комплексе с другими типами осветительных приборов.

Ассиметричные светильники хороши для освещения поверхностей или конкретных объектов – картин, скульптур.