Отличие двухкамерного стеклопакета от однокамерного

0

Отличие двухкамерного стеклопакета от однокамерного

Практически все стандартные дома и квартиры снабжены окнами. Окна выполняют много функций – через них в помещение попадает дневной свет, свежий воздух. При этом они защищают комнату от несанкционированного проникновения насекомых и прочей живности. С другой стороны, через окно из квартиры уходит самое большое количество тепла.

С тех пор, как в домах стали устанавливать пластиковые окна, этот вопрос имеет решающее значение при выборе типа стеклопакета. Поскольку стеклопакеты бывают различных типов – двухкамерные и однокамерные, давайте разбираться, в чем их отличия, какой же из них лучше и для каких условий каждый пакет применяется?

Отличия стеклопакетов по количеству камер

Характеристики стеклопакетов:

  • стеклопакет, состоящий из двух стекол, называют однокамерным. Стандартный однокамерный пакет, как его еще называют, конструктивно устроен по формуле, напоминающей расстановку игроков в футбольной команде, только цифры тут несколько иные – 4-16-4. Здесь первая и последняя цифра, это толщина стекла, а средняя цифра – расстояние между ними. Достоинства такой конфигурации стеклопакета в том, что он достаточно легкий и давление, оказываемое на фурнитуру, оказывается не таким большим. Стеклопакеты этого типа пропускают больше солнечного света. Цена на эти изделия невысока. Недостатки стандартного однокамерного пакета – он имеет невысокие звукоизолирующие и теплоизоляционные свойства, склонен к запотеванию. Поэтому, их в основном, устанавливают на балконах и лоджиях;
  • стеклопакет, имеющий три стекла в конструкции, является двухкамерным. Соответственно, формула этого изделия будет более сложная – 4-10-4-10-4. Здесь число 4 также означает толщину стекла, а 10 – это расстояние. Этот вид стеклопакета предназначен уже для квартир, домов, дач и офисов. Звук и тепло такие стеклопакеты пропускают гораздо хуже, чем однокамерные, поэтому они в полтора раза теплее. Соответственно, конденсат на стеклах в этом стеклопакете образуется гораздо меньше. Можно заказать двухкамерный стеклопакет на странице https://orbislux.com.ua/produkciya/steklopakety/dvuxkamernye/, причем цена его не будет сильно отличаться от цены однокамерного пакета, а эффект от его установки будет гораздо выше.

Теплопередача, при установке стеклопакетов, должна быть не меньше 0,45 м2оС/Вт. Общая толщина стеклопакета может достигать 46 мм. Это требования ГОСТ. Понятно, что при выборе стеклопакета главное условие – климат и расположение дома. Двухкамерный стеклопакет оптимален для температур в зимнее время — до минус 20 градусов.