Ремонт квартиры как средство самовыражения – дизайн интерьера

0

Ремонт квартиры как средство самовыражения – дизайн интерьера

Ремонт квартиры – это не просто побелка, покраска и укладка ламината. Ремонт – это средство изменить окружающую действительность, максимально приблизить ее к своим предпочтениям, своему характеру и темпераменту. Создать при помощи ремонта в жилище свой собственный стиль, разработать уникальный дизайн – что может быть интересней для творческого человека?

Выбор стиля

Конечно, на свете существуют компании, где трудятся профессиональные дизайнеры, которые могут подобрать любой интерьер к квартире или дому и заказать дизайн интерьера тут просто, это не требует особых усилий. Но, на самом деле, только сам владелец жилья знает, что ему нужно, просто его не учили выражать свои чувства таким образом. Попробуем разобраться, как найти свой стиль самостоятельно.

Главное – это основная идея, которая объединит в себе все предпочтения владельца квартиры путем сочетания, как элементов декора, так и конструктивных элементов. Квартира в данном случае должна выступать в роли картины, которую мастер рисует различными красками и кистями.

Стили интерьера можно поделить на две большие группы: исторические и этнические. К историческим, относят такие направления, как

  • готика;
  • барокко;
  • классицизм;
  • конструктивизм;
  • минимализм
  • ампир;
  • модерн;
  • хай-тек.

Современный дизайн не рекомендует полностью погружаться в какой-то из перечисленных стилей. Эффективнее применять их отдельные части, трактуя этот выбор с таких позиций, как красота и удобство.

Этнические стили, как понятно из названия, являются продолжением быта какого-то народа. Существуют английский, скандинавский, французский и прочие стили оформления помещений.

Существует еще такое понятие – стилизация. Это прочтение какого-то стиля вашими глазами, что очень важно, ведь в наших условиях достаточно трудно выполнить ремонт в квартире полностью в каком-либо конкретном стиле. Воспроизводить, к примеру, английский или скандинавский стиль во всех деталях в двухкомнатной квартире достаточно затруднительно, а вот взять из них то, что отлично впишется в ваш интерьер можно и нужно.

Советы по выбору стиля

  • стиль должен соответствовать образу жизни;
  • в условиях городского жилья важно найти нужный уровень применения стиля, не перегружая квартиру лишними нагромождениями;
  • стиль должен быть един для всех комнат и нежилых помещений.

Проводя ремонт и изменяя при этом дизайн квартиры, надо постараться согласовать его со всеми членами семьи. Они тоже имеют право на комфорт и удобство.

Специалисты советуют использовать классику людям основательным, консервативным. Модерн подойдет для натур увлекающихся, мобильных и подвижный. Минимализм – решение для человека склонного к быстрым и решительным поступкам. Хай-тек, это стиль для молодежи. Помните, вы делаете квартиру не для окружающих, а для себя, любимого.