Межкомнатные двери в интерьере: критерии выбора

0

Межкомнатные двери в интерьере: критерии выбора

В оформлении интерьеров межкомнатные двери играют далеко не последнюю роль. Этот функциональный элемент помимо практического значения (разделения пространства, снижения уровня шума, защиты от пыли, сохранения температуры в помещении и т. д.) несёт также эстетическую нагрузку. Дизайн и цветовое решение межкомнатных дверей должны соответствовать остальному наполнению интерьера, оттенять и гармонировать с другими предметами мебели и цветовой гаммой пространства.

Подбор цвета двери под цвет предметов интерьера

Выбирая цвет дверного полотна и комплектующих, в первую очередь следует руководствоваться собственными вкусовыми предпочтениями. Однако несколько базовых принципов, позволяющих гармонично оформить пространство, рекомендуется всё же соблюдать.

  1. На выбор цвета влияет общая стилистика дома или квартиры. При этом учитывается или общая цветовая гамма внутреннего пространства жилья, или, если помещения оформлены в разных стилях, стилистика каждого из них.
  2. Цвет межкомнатных дверей должен подходить к цвету отдельных предметов интерьера либо контрастировать с ним.
  3. Двери можно подобрать в тон стен, если они окрашены в один цвет.
  4. Цвет дверей также может сочетаться с цветом напольного покрытия или окон.
  5. Межкомнатные двери можно подобрать в цвет мебели.

Следует также обратить внимание на влияние цветового оформления на общее впечатление и атмосферу, которую планируется создать в помещении. Светлые тона вызывают чувство лёгкости и простора. Красноватые и рыжеватые оттенки создают уютную обстановку. Тёмные тона (орех, венге, дуб-экзотик, тик и другие) подойдут для строгих современных стилей – минимализма, хай-тека, модерна, функционализма и пр. В широком ассортименте представлены ставшие сейчас очень популярными межкомнатные двери цвета венге на странице http://dveri-skill.ru/Dveri/Mezhkomnatnyie-dveri/Vyibrat-mezhkomnatnyie-dveri/Mezhkomnatnyie-dveri-tsveta-venge.html. Здесь же можно подобрать полотна многих других цветов, ассортимент представленной в каталоге продукции поистине огромен. Природные нейтральные цвета вписываются практически в любые интерьеры, позволяя создать спокойную, комфортную атмосферу.

Определившись с цветом межкомнатных дверей, следует выбрать, какая именно конструкция будет оптимальным вариантом для конкретного помещения. По этому параметру двери классифицируют на:

  • распашные,
  • раздвижные,
  • двери-купе,
  • двери-гармошки.

При выборе конструкции межкомнатных дверей руководствоваться следует в первую очередь удобством пользования ими.