Как сделать малогабаритную «хрущевку» современным уютным жильем

0

Как сделать малогабаритную «хрущевку» современным уютным жильем

В старых советских домах типа «хрущевка» обычно маленькие квартиры, поэтому там нелегко разместить мебель так, чтобы было комфортно. Но если серьезно подойти к этому вопросу, можно из простой малогабаритной двухкомнатной квартиры сделать уютное жилье в современном стиле.

Варианты ремонта двухкомнатной квартиры в «хрущевке»

Двухкомнатная квартира в «хрущевке» состоит из двух небольших комнат, совмещенного маленького санузла, крошечная кухня и прихожая. Чтобы такая квартира отвечала современным требованиям, нужно творчески подойти к решению этого вопроса. Вот тут заказать ремонт у профессионалов было бы кстати, ведь они отремонтировали не один десяток квартир, и могут визуально увеличить площадь комнат.

В зависимости от желания хозяина квартиры можно сделать:

  • Капитальный ремонт;
  • Перепланировку комнат;
  • Евроремонт;
  • Косметический ремонт.

Любой из этих ремонтов не сможет увеличить жилплощадь, но зрительно сделать комнату больше – задача выполнимая.

Перепланировка квартиры

Обычно межкомнатные стены не бывают несущими, поэтому их можно убрать или переместить. Чаще всего переделывают кухню, совмещая ее с гостиной. Так как кухня в «хрущевке» совсем крошечная, убрав стену, можно сделать современную кухню и зону отдыха. В такой комнате хозяйка с удовольствием приготовит обед, и в то же время там можно прекрасно проводить свой досуг в кругу семьи.

Можно так же увеличить площадь спальни, переместив стену. Межкомнатные стены не являются капитальными, поэтому для их переноса не требуется согласования с БТИ.

Меняем интерьер комнаты

Если у владельца квартиры нет желания изменить планировку, можно малогабаритную квартиру визуально увеличить. Чтобы создать современный интерьер квартиры, опытные специалисты предлагают красить стены в светлые тона или клеить светлые обои, так как от этого в комнате будет больше света и это визуально увеличит пространство. В современной отремонтированной комнате нет места для старой громоздкой мебели, поэтому от нее нужно избавиться. Сегодня в мебельных магазинах можно купить современную мебель, которая прекрасно встанет в квартиру и не будет сильно загромождать ее.

Ремонтируем квартиру капитально

Если начинать делать капитальный ремонт, необходимо поменять все трубы
систему отопления, заменить всю сантехнику, выровнять все стены и потолки. Работа предстоит большая и трудоемкая, зато потом это будет современное уютное жилье, куда всегда хочется прийти, чтобы отдохнуть от трудового дня.