В центре Владивостока книжный дом-памятник обретает вторую молодость

0

В центре Владивостока книжный дом-памятник обретает вторую молодость

Речь идет о знаменитом Доме Книги (улица Светланская, 43), построенном в стиле позднего классицизма. Здание было возведено в 1903 году по проекту архитектора Ивана Мешкова. Заказчиками строительства были Михаил и Владимир Пьянковы (владельцы винокуренных заводов во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске).

Предприимчивые братья планировали использовать здание, как доходный дом. Позднее братья разнообразили дело — в доме появилась первая в столице Приморья книжная лавка.
После революции в подвале здания (начиная с 1922 года) был оборудован клуб комсомольцев-печатников типографии газеты «Красное знамя». Позднее в здании расширили книжную торговлю (магазины относились к Книготорговому объединению государственных издательств). Так дом Пьянковых стал называться Домом Книги.

Именно в клубе печатников Дома в феврале 1923 года родился первый пионерский отряд Владивостока. В честь этого события на фасаде дома была установлена мемориальная доска. В 1993 году в здание вселилось ОАО «Приморский торговый Дом книги». Это одно из крупнейших книготорговых предприятий на Дальнем Востоке. Владивостокский дом книги получил статус объекта культурного наследия регионального значения, и был внесено в соответствующий список.

В настоящее время Дом Книги полностью реконструируется. Рабочие днем и ночью с помощью строительной техники разбирают обветшавшие лестничные пролеты и оконные проемы. После окончания реконструкции книжный дом превратится практически в новое здание.