Смесители для душа и особенности установки

0

Смесители для душа и особенности установки

Место установки имеет первоочередное значение при планировании монтажа смесителя. Процесс значительно проще, если в наличии имеется смеситель, специально созданный для душа. Но можно пользоваться одним смесителем как для мойки, так и для душа. Это — распространенное решение. Если вы решили воспользоваться им, то вам обязательно потребуется еще и поворотный слив. Учтите, что длина его должна составить как минимум 30 см. Подобный ремонт сопряжен с повышенными трудовыми затратами. Вот почему в современных моделях смесителей функции узкоспециализированные.

Чем отличается от остальных моделей душевой смеситель?

Это — компактные габариты. Чем они обеспечиваются? Ответ: отсутствием переключателя с ванны на душ и излива.

Водный поток направлен непосредственно в смеситель. Здесь жидкость доходит до оптимальной температуры.

Доступно 2 варианта установки:

  • внешний монтаж;
  • скрытый метод.

Разное количество струй предусмотрено душевых головок. 2 струи есть у простейших модификаций. У сложных это же количество доходит до 5 и более. Функция экономичного расходования воды предусмотрена в ряде моделей головок и смесителей для душа.

Вода не лишена примесей. Вы можете обнаружить в наличие очистительной системы в смесителе. Она призвана защищать владельца квартиры от этих самых примесей.

В качестве материала для шланга чаще остальных используется пластмасса. К ней в качестве дополнения идет эластичная оплетка. Фиксация душа, оснащенного шлангом, осуществляется на ручку либо рычаг. Он пребывает в подвешенном виде. Чтобы соединить шланг с водопроводной системой, применяется угловой тип соединения.

Установка соединителя производится на поверхности стены. Чтобы конструкция имела привлекательный внешний вид, шланг можно расположить под ванной. Шланг устанавливают свободно висящим, а также убирать всякий раз, используя особое автоматическое устройство.

Собираетесь стоя принимать душ? Тогда для вас удобней будет душевая головка стационарного типа. Чтобы без особого труда переключать направление водного потока, потребуется подвижный шарнир. Менять можно и тип струи.

Популярный тип продукции

В качестве такового можно обозначить дождевальные головки. Их монтаж осуществляют на стене (с помощью кронштейна) либо потолке. Установка обладает большим количеством отверстий. Также больше у нее диаметр.

Конструкция дождевальных головок устроена так, что воздух перемешивается с водой. Вертикально можно поставить боковые форсунки. Они необходимы, если в ваших планах обустраивать гидромассаж. Форсунки ставят в несколько рядов. Находятся они параллельно относительно друг друга. С их помощь можно поменять направление водной струи, если в конструкции детали предусматриваются шарниры.

Душевой смеситель — ключевой элемент, обеспечивающий подачу воды. Он выполняет функции:

  • контроль за напором воды;
  • регулировка температуры воды.

Верное распределение воды, поступающей из лейки душа, имеет важнейшее значение. У подобных леек имеется несколько режимов. От сложности конструкции лейки зависит напрямую то, каким образом устроен смеситель. Если предполагается работа с простейшими модификациями, то оправдывает себя применение однорычажной системы. Подача потока воды производится в душ либо на кран непосредственно.

Возможно три варианта:

  • установка лейки на крепко зафиксированную трубу с повышенной жесткостью;
  • установка на гибком шланге;
  • монтаж двумя лейками одновременно одного шланга.

На рынке можно найти и модели смесителей, в которых вода переключается между душами.

Более сложная конструкция имеется у смесителей для душевых. Некоторые кабины оснащаются двумя и более душами. Соответственно, режимов переключения воды тоже несколько. Вот почему можно поставить смеситель с определенным числом переключателей: двумя, тремя и т. д., по вашему желанию. Шаровые смесители — самые распространенные. Установка того или иного параметра возможна посредством перемещения в ту или иную сторону рычага, а главной деталью является керамический картридж для смесителя.

Подобный смеситель отличается универсальными свойствами. Вот почему он может направлять водный поток как в лейку душа, так и излив крана. Часто имеет место присутствие переключателя, позволяющего выбирать подходящий режим. Подобного рода смеситель — привычное явление в ванной комнате, в которой присутствует мойка. Сюда ставят гибкий шланг для душа вместе с краном, оснащенным длинным изливом.

Летний душ часто можно увидеть на российских дачах. Нередко это — бочка, внутри которой устанавливаются кран либо душевая лейка. Нагрев воды в данном случае осуществляется за счет Солнца. Вода выливается самотеком. Это обусловлено расположением душа на определенной высоте. В холодную погоду пользоваться таким душем неудобно, так как менять температуру воды не представляется возможным. В то же время за счет возможности самостоятельного изготовления и установки этот вариант душа остается востребованным в России.

Еще 1 вариант, получивший немалое распространение, душевой кран с возможностью подключения к нагревателю воды. Кран требуется только для того, чтобы контролировать напор воды. Регулировать температуру жидкости позволяет термостат нагревателя.

Существуют нагреватели:

  • накопительные;
  • проточные.

Выбор того или иного нагревателя проводится в соответствии с расходом горячей воды.

Лейка располагается в летней кабинке для душа обычно ниже крана. Это необходимо, чтобы:

  • контроль за водным потоком стал проще;
  • монтаж требовал меньших трудовых затрат.

В летней кабинке могут принимать душ несколько человек одновременно за счет присутствия двух и более леек.

Высота расположения смесителя — немаловажный момент в установке этого изделия. Если лейку монтируют, ориентируясь на рост человека, то смеситель должен закрепляться на отметке от 0,9 до 1,4 м.

В моделях, появившихся на рынке впервые, подача водного потока на лейку производилась через трубу. Применение шланга получило распространение позже. Пользоваться душем благодаря ему значительно проще. Фиксация шланга производится с помощью кронштейна. Максимальным удобством отличаются современные модели. Фиксатор передвижного типа дает возможность подбирать по росту человека высоту душевой лейки.

Монтаж смесителя осуществляется на стене. В то же время владелец квартиры может монтировать его на полу либо борту. Установка на полу — неплохой вариант для малогабаритной ванной комнаты. Еще лучше — встроенный смеситель. Его можно без особого труда сложить и убрать, как только необходимость в нем исчезнет. Благодаря этому удается сэкономить немало свободного места.

Душевые кабины становятся популярнее день ото дня. В современных моделях смеситель уже установлен. Вот почему от человека требуется только подсоединить воду вместе со сливом.

При самостоятельном монтаже требуется следующий набор инструментов:

  • ключ разводной (32 мм — ширина развода как минимум) — несколько штук;
  • пассатижи 4
  • ключ газовый (№ 2);
  • отвертки — 2 штуки (крестообразная и простая);
  • ключи шестигранные — 6, 8, 10, 12.
  • ключ рожковый — 12 на 14.

Если вам удастся найти инструментарий с плоскими губками, то ими работать будет значительно проще. Вам удастся не только осуществлять установку нового оборудования при наличии подобного набора. Также вы сможете удалить старые детали. Возьмите изоленту и закройте с ее помощью поверхность оборудования. Это позволит избежать травмирования деталей инструментами. Ключи и пассатижи тоже можно обмотать лентой.

Замена кран-буксы своими руками — читайте на портале СтройМастерская.рф