В рамках программы расселение в Хабаровске снесут полсотни домов

0

В рамках программы расселение в Хабаровске снесут полсотни домов

Недавно об этом заявили депутаты городской думы Хабаровска. Всего запланировано снести почти полсотни (49) жилых домов, находящихся в аварийном состоянии.

Мероприятия пройдут в рамках адресной программы по сносу ветхого жилья и расселению жильцов таких домов в новостройки. Это будет способствовать развитию недавно застроенных городских территорий.

Проект по развитию застроенных территорий краевого центра стартовал в 2007-м году. Процедура эта была предусмотрена Градостроительным кодексом. В первое время реализации программы в неё вошло шестьдесят площадок. На этих участках предполагалось снести и расселить более двухсот (229) многоквартирных домов. С инвесторами по итогам конкурсов заключили контракты, предусматривающие развитие почти сорока территорий с расселением 111 ветхих зданий.

К настоящему времени полностью снесли восемнадцать домов, ещё шестнадцать расселяют. Почти восемь десятков (77) жилых зданий ожидают сноса, их жители также будут расселены. Инвесторы в этом видят практически единственную возможность получить участки, подходящие для застройки. Главным же моментом является социальная составляющая. Жильцы аварийных домов получают возможность по льготной цене приобрести благоустроенные квартиры.