Методы утепления фасадов жилых зданий и коммерческих сооружений

0

Методы утепления фасадов жилых зданий и коммерческих сооружений

Многие постройки на сегодняшний день имеются удручающую тенденцию к утечке тепловой энергии, которая накапливается при использовании отопительных систем или в дневное время при прямом воздействии солнечных лучей, прогревающих воздух в помещениях. В статье будут рассмотрены причины вызывающие подобный процесс и способы их решения при помощи утепления фасадов здания.

Причины потерь тепла

В первую очередь при резком спаде общей температуры в квартире или доме стоит проверять следующие причины:

  • прохождение потоков холодного воздуха через помещение;
  • повышенный теплообмен фасада здания с окружающей средой.

Первое означает, что конструкция не герметична, и необходимо отыскать щели, через которые холодный воздух проникает внутрь. Второе же обусловлено неправильно подобранными при строительстве материалами и как следствие высоким уровнем передачи тепловой энергии от внешнего холодного воздуха стенам, а затем и всему зданию. Решается проблема дополнительным утеплением фасадов, чердаков, пола, оконных и дверных блоков. Если интересно утепление фасадов квартир в Киеве, то далее в статье речь пойдет об основных способах решения данной задачи.

Основные способы утепления фасадов

В зависимости от конструкции и использованных при производстве материалов различают следующие виды фасадов:

  • «мокрые» – утеплитель закладывается под штукатурку и они же разделяются на легкие и тяжелые;
  • многослойные;
  • вентилируемые.

Легкий штукатурный фасад – облегченный вариант конструкции на алюминиевых креплениях с закладкой утеплителя и внешней облицовкой при помощи штукатурки.

Тяжелый штукатурный фасад – отличается от предыдущего более плотным слоем штукатурки, что повышает прочность всей конструкции относительно внешних физических раздражителей, а соответственно и срок эксплуатации.

Многослойная система представляется структурой из трех закладок: несущая опора, утеплитель, защитное лицевое ограждение. Облицовка может быть выполнена из нескольких видов кирпича.

Вентилируемый фасад отличается конструкцией и собирается из листов или плит материала для отделки с закладкой утеплителя. Облицовка в этом случае является еще и защитой от внешнего воздействия. Свое название конструкция получила из-за воздушной прослойки, имеющейся между слоями и помогающей в вопросе теплоизоляции.

Выбор утеплителя

Помимо вида фасада необходимо подобрать и утеплитель, который будет наиболее эффективным в конкретном строении и в сочетании с выбранным способом организации утепления. Для этого следует ставить при выборе такие критерии:

  • прочность и упругость при деформациях и сдвигах;
  • уровень проницаемости пара;
  • уровень поглощения влаги;
  • безопасность эксплуатации: пожарная, экологическая, химическая.