Оказывается «самострой» выгоднее демонтировать самостоятельно

0

Оказывается «самострой» выгоднее демонтировать самостоятельно

Такой вывод напрашивается после опубликования размера компенсации собственникам. Причем разборка незаконной постройки самостоятельно и с привлечением рабочей силы от префектуры оплачивается неодинаково.

В первом случае усилия собственника будут компенсироваться из расчета 55,5 тысяч рублей за квадратный метр незаконной постройки. Если же собственник всего лишь согласился со сносом, а сам демонтаж был произведен работниками префектуры, то тариф за «квадрат» понижается до 51 тысячи рублей.

Причем все операции должны быть проведены в установленные на добровольный демонтаж сроки. Так сказано в соответствующем документе за подписью Максима Решетникова (руководитель столичного департамента экономической политики), размещённом на сайте городских властей.

Госинспекция по недвижимости уже получила распоряжение собирать «демонтировочные» документы (уведомления о произведенном самостоятельном сносе, а также заявления о согласии на демонтаж). Затем бывшим собственникам нужно будет предоставить соответствующие бумаги в префектуры административного округа. Именно эти учреждения должны будут выплатить соответствующие компенсации (не позднее двух месяцев со дня предоставления документов).

В перечень объектов, подлежащих демонтажу, включена сотня с небольшим (107) строений. Они должны быть разобраны собственниками (или муниципальными служащими с согласия владельцев) до 28 августа. После этого срока заработает машина принудительного сноса.